• Авторизация


Манифест коммунистической партии, как я его вижу в 2005 году. С. Щеглов 13-04-2005 16:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Писалось всерьез, а как получилось? :)

МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ - 2005
Январские тезисы к новой редакции «Красного проекта»

1. Темные силы и люди.

1.1. История человечества была и остается историей беспрестанной борьбы людей с господствующими над ними силами обстоятельств. Цари и подданые, феодалы и крестьяне, буржуа и пролетарии, топ-менеджеры и служащие – все они в равной степени были и остаются пленниками безжалостных социальных законов, превращающих мудрых вождей в кровавых тиранов, а талантливых предпринимателей – в бессердечных буржуев. Чтобы вырваться из плена этих законов, нужно по меньшей мере их осознать.

1.2. Первый всеобщий социальный закон – это закон иерархии. Человек произошел от животных и сохраняет в себе безусловные рефлексы, обеспечивавшие в животном мире построение организованной стаи. Эти рефлексы никак не связаны с человеческим в человеке (интеллектом, образованием, квалификацией), они определяются исключительно биологическим – а именно, генетически обусловленной агрессивностью. Наверху иерархии в конечном счете всегда оказываются более агрессивные, а не более квалифицированные индивиды; без применения специальных мер любая человеческая организация (фирма, корпорация, государство) всегда вырождается в стаю с агрессивным, но не всегда компетентным вождем.

1.3. Второй всеобщий социальный закон – это закон монополии. Чтобы жить, нужно производить средства существования. Чтобы производить, нужно работать и присваивать природные ресурсы. Рабочего времени у нас всегда вдоволь (пока человек живет, он всегда имеет 40 рабочих часов в неделю); природные ресурсы всегда конечны. Поэтому контроль за организацией производства – всегда на стороне ресурсов; распределение урожая осуществляет земля (в лице ее владельца), а не труд. Конечность природных ресурсов при потенциальной бесконечности трудовых – это вечная предпосылка для монополизации таких ресурсов определенной частью людей. Ошибкой было бы думать, что природные ресурсы принадлежат их владельцам. Наоборот, эти владельцы сами являются рабами монополизированных ресурсов; они должны обеспечивать их правильное использование в общественном производстве. Но в силу первого социального закона – закона иерархии – способность однажды сформировавшегося общества адекватно использовать свои ресурсы постоянно снижается вместе с квалификацией верховного иерарха. В результате любое общество всегда разрушает свой цикл воспроизводства и гибнет. История человечества усеяна трупами великих империй.

1.4. Может показаться, что Промышленная революция 19 века сломала хребет закону монополии. Собственность на землю, тысячелетиями означавшая автоматически и господство над всем ее населением, внезапно отступила на второй план. Ключевым фактором производства стал Капитал – сначала в виде крупного машинного производства, а чуть позже – в виде обезличенной системы взаимных обязательств, контролируемых владельцами крупных денежных средств (финансовый Капитал). Но разве для создания этого Капитала требуются какие-либо природные ресурсы? В ничтожно малых размерах, по сравнению с самим Капиталом. Так почему же сегодня, через двести лет после величайшей революции в истории человечества, закон монополии продолжает действовать? Ответ на этот вопрос очень прост. Капитал является точно таким же конечным ресурсом, как и природа. Рабочего времени по-прежнему вдоволь, а вот число заводов и офисов, где его можно потратить – конечно. А следовательно, Капитал неизбежно монополизируется, попадает в руки иерархии и далее эволюционирует по уже известным нам социальным законам.

1.5. Темные силы – иерархия и монополия – возникли одновременно с человечеством и сопровождали его на всем протяжении истории. От них нет спасения ни в обществе победившего социализма, ни в обществе всеобщего благосостояния, ни даже в обществе равных возможностей. Все эти «общества» отличались друг от друга уровнем развития технологий и уровнем деградации верховных иерархов. Но безжалостные социальные законы продолжали действовать, и сегодня мы видим крах всех этих обществ. Социализм мертв, социальное государство при смерти, либеральное – на пороге серьезного кризиса. Какими бы производительными ни стали бы наши технологии, наше общество всегда будет больно неравенством и деградацией. Неравенством в силу закона монополии, деградацией – в силу закона иерархии. Повторим: от Темных сил нет спасения.


2. Люди и коммунисты.

2.1. Какую позицию должны сегодня занимать коммунисты? У них не может быть никаких особых интересов, отличных от интересов людей. Коммунисты отличаются от всех остальных движений и партий только одним: они понимают главную проблему, стоящую за всеми остальными проблемами этого мира, и отстаивают основной интерес человечества. Этим интересом является защита от Темных сил, борьба с ними и с их проявлениями, а также подготовка окончательной победы над ними, победы, после которой только и может начаться подлинная история человечества.

2.2. К победе над Темными силами можно идти двумя путями. Во-первых, всемерно развивая технологии производства, переводя все большее число ресурсов из ограниченных в неограниченные. Появление у людей сети Интернет с возможностью неограниченного доступа хотя б к части накопленных человечеством знаний – гигантских шаг в этом направлении. Мы будем последовательно поддерживать любые инновации, позволяющие сделать какие-либо ресурсы неограниченными, и бороться с любыми попытками монополизировать ресурсы, уже ставшие таковыми.

2.3. Но мы были бы никчемными фантазерами, если бы надеялись победить Темные силы одним только техническим прогрессом. Все ресурсы никогда не удастся сделать неограниченными – а значит, объективные предпосылки для монополии будут сохраняться вечно. Второй путь к победе над Темными силами заключается в борьбе с законом иерархии. Мы не можем выдать каждому человеку отдельную Вселенную; но мы можем и должны стремиться к такой организации общества, при которой действие закона иерархии будет ослаблено или вовсе исключено.

2.4. Политические требования коммунистов остаются сегодня теми же, что и 157 лет назад. Это 1) общественный, а не частный контроль над ограниченными ресурсами, который нужно вводить тем быстрее, чем более дефицитным является соответствующий ресурс, 2) общественное и бесплатное воспитание людей, с целью дать им возможность (отсутствующую в настоящее время из-за тотального контроля над сознанием со стороны СМИ) почувствовать себя частью всего человечества, осознать свои подлинные интересы в этой жизни и включиться в борьбу с Темными силами.

2.5. Современные коммунисты умеют учитывать негативный опыт прошедших лет. Мы признаем, что закон иерархии практически исключает возможность подлинно общественного контроля за ограниченными ресурсами. Коммунисты видят свою основную задачу в формировании – сначала внутри собственной партии, а затем и во внешних организациях, - подлинно демократического способа управления, сводящего к минимуму негативные эффекты иерархии. Поэтому мы начинаем нашу практическую деятельность со второй задачи: с обучения и воспитания людей, формирования у них навыков анти-иерархической борьбы. Только таким путем мы сможем гарантировать применение ограниченных ресурсов в интересах всего народа.

3. Отношение коммунистов к различным политическим партиям.

3.1. Коммунисты оценивают любое политическое движение не по тем лозунгам, которые выдвигают его лидеры, а по фактическому месту данного движения в борьбе против Темных сил. Партии и движения, служащие интересам монополий и некомпетентных иерархов, заслуживают самой жестокой критики независимо от цвета своих знамен. И наоборот, те партии и движения, которые на деле подрывают господство монополий и содействуют обновлению и оздоровлению иерархий, являются нашими союзниками, какими бы одиозными идеями они бы не объясняли свои действия.

3.2. Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем постепенного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть Темные силы и их приспешники знают: Коммунистическая революция близка! Людям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.

Люди всех стран, соединяйтесь!

www.livejournal.com/users/schegloff/

LI 3.9.25
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Манифест коммунистической партии, как я его вижу в 2005 году. С. Щеглов | Reeder - Здесь красивая местность | Лента друзей Reeder / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»