• Авторизация


лазил по чуЖЖим комментам, подсматривал 22-10-2006 00:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


взято отсюда

Читал ленту за три дня, много думал...
пожалуйста, объясните мне кто-нибудь популярно, отчего так все разволновались на тему введения этого дурацкого урока, по основам православия в российских школах? Целый час в неделю - ужас-то какой. В Израиле, во вполне светских школах, начиная с первого и по одиннадцатый класс - ежедневный урок торы и танаха, и как-то ничего себе, живут с непромытыми мозгами, и в религию пачками не удаляются по окончании учебного курса. А те, кто удаляется - делают это чаще всего уже в совершенно сознательном возрасте, и, подозреваю, не под влиянием школьной программы по танаху. Ну, а что учили мы в школе в старших классах? Какое-то, не приведи Господь, невнятное обществоведение по полу-отмененным учебникам, какую-то, не столу будь сказано, этику и психологию семейной жизни, и прочий бред. Практически ежедневно было какое-нибудь издевательство, даже в физ-мат школах, которые, как будто бы, все-таки насиловали поменьше, чем в среднем по больнице. Несчастное православие по сравнению с этой белибердой нервно курит в коридоре. То есть это, конечно, вполне идиотский перевод времени, но, судя по всему, нынешняя российская школьная программа и так переживает не лучшие времена, и давно уже перестала быть одной из самых передовых в мире. По крайней мере, грамотно писать выпускники школ последних лет уже совершенно не могут, а приезжающие из России в здешние старшие классы школьники уже не так отчаянно скучают (мягко говоря) на уроках математики и физики.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Yury_Tokyo1 22-10-2006-04:34 удалить
Паш, ты забываешь две вещи: 1. Израиль - не светское, а религиозное (!) государство. Все его создание основано на религии. Без разрешения равината илил равинатского суда там правительство даже пукнуть не смеет. Это жуткий дебелизм. Там даже Конституции нет. В а с непромытыми мозгами детишек там ооочень много... 2. Россия по Конституции - светское государство, где религия отделена от государства.
Yury_Tokyo1 22-10-2006-04:37 удалить
да и еще, в Израиле официально всего одна религия, а России не только приверженцы православной веры граждане проживают.
Reeder 22-10-2006-17:21 удалить
Yury_Tokyo1, то что ты сказал ей в комментах и написали. Там вообще живая дисскуссия была. Но мне всё равно понравилось.
Reeder 22-10-2006-17:22 удалить
Yury_Tokyo1, вот поэтому: "нынешняя российская школьная программа и так переживает не лучшие времена, и давно уже перестала быть одной из самых передовых в мире. По крайней мере, грамотно писать выпускники школ последних лет уже совершенно не могут, а приезжающие из России в здешние старшие классы школьники уже не так отчаянно скучают (мягко говоря) на уроках математики и физики."


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник лазил по чуЖЖим комментам, подсматривал | Reeder - Здесь красивая местность | Лента друзей Reeder / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»