есть абстрактная задачка....
как бы её решить. ....
в запаянной колбе находится 100 тыщ. молекул некоего вещества.
под воздействием ионизирующего излучение вещество выделяет энергию.
при этом известно что за период воздействия.
1. любая молекула выделяет от 0 до 20 квантов энергии- распределение близкое к нормальному
2. любая молекула реагирует от 0 до 5 раз за цикл облучения.
как оценить сколько квантов энергии выделится за цикл?
графики дя п.1. и п.2 допустим я начертил.
возникает вопрос - как бы их перемножить?
понятно что можно порезать на куски и руками - но чтото мне подсказывает, что есть какой то более правильный способ
т.е. я уверен потому что в институте мы считали нечто подобное. ничего не помню :(
может у кого нибудь есть какие нибудь идеи?
%-)