• Авторизация


помогите посчитать задачку 24-04-2010 23:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 есть  абстрактная задачка....  

как бы её решить. ....  

в  запаянной колбе находится 100 тыщ. молекул  некоего вещества. 

под воздействием ионизирующего излучение вещество выделяет энергию. 

при этом известно что за период воздействия.

1. любая молекула выделяет от  0 до 20 квантов энергии-  распределение близкое к нормальному

2. любая молекула реагирует от 0 до 5 раз за цикл облучения.  

как оценить сколько квантов энергии выделится за цикл? 

графики дя п.1. и п.2  допустим я начертил.

возникает вопрос - как бы их перемножить?

понятно что можно порезать на куски и руками - но чтото мне подсказывает, что  есть какой то более правильный способ

т.е. я уверен потому что в институте мы считали нечто подобное. ничего не помню :(

может у кого нибудь есть какие нибудь идеи?

%-)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
AUKolosov 26-04-2010-11:04 удалить
график п.1 - ф-ция распределения? ну тогда поставь под интегралом вместо плотности вероятности произведение плотности вероятности и функции п.2
Zool-alex 26-04-2010-14:52 удалить
Вот ты мне лучше скажи, муха на потолок как садится с петли или с переворота?
Gorely 26-04-2010-15:05 удалить
Zool-alex, "полубочку" она делает!!! :-))))) а суммарно это движение описывается функцией..... :-))))))
Reeder 26-04-2010-16:58 удалить
Ответ на комментарий AUKolosov # Лёха! я знал, что на тебя можно рассчитывать. распределение гауссово и в п.1 и п.2 проблема в том что я действительно ничего не помню и подставить не могу. ничего и никуда.
Reeder 26-04-2010-16:59 удалить
Ответ на комментарий Zool-alex # А вам, Алексей, должно быть стыдно. %)
Какая прелесть... Пир души. Опубликуйте полное решение задачи! Химия, физика, высшая мат. - теория вероятности. Кто задает Вам такое? Где Вы учились?
_Лютер_ 27-04-2010-00:30 удалить
Reeder, прикольная задачка :) Она или целиком абстрактно-математическая, или надо ставить более корректные граничные условия... 1. Вид излучения (альфа, бета, гамма, нейтроны, что-то ещё или всё вместе) 2. Энергия излучения 3. Вещество в ампуле 4. Габаритные размеры ампулы, включая толщину стенок и материал. 5. Характеристики пучка ( широкий или узкий) С точки зрения дозиметрии это нифига, короче, не абстрактная задачка А если просто математика, то - теория вероятности и мат статичтика тебе помогут ;)
_Лютер_ 27-04-2010-00:32 удалить
Zool-alex, согласен с автором блоGGа. Вам, Алексей, ДОЛЖНО быть стыдно!
Reeder 27-04-2010-10:59 удалить
Ответ на комментарий _Лютер_ # Это абстрактная математическая задача. на знание статистики. проверка умения умножать одну вероятность на другую. вот я например - не помню как это делается. :) Крайне часто встречающаяся необходимость при анализе эксп. данных.
Reeder 27-04-2010-11:17 удалить
Ответ на комментарий Psychopharmacology # Аналитик, да так, нашёл, решил вспомнить детство. в ИКСИ %)
Может быть поможете решить задачи по теории вероятности из к.р. по высш. мат., а?
Reeder 28-04-2010-20:43 удалить
Ответ на комментарий Psychopharmacology # у меня проблема - я не знаю, что конкретно я не помню. вы выкладывайте в каменты - в крайнем случае Лёшу попросим, он у нас настоящий примат


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник помогите посчитать задачку | Reeder - Здесь красивая местность | Лента друзей Reeder / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»