Это цитата сообщения
ЛАПОПЕНДРОН Оригинальное сообщениеПУСТОЕ НЕБО
28 лет назад над Индийским океаном на высоте около 12000 м летел Боинг747, следовавший из Великобритании в Австралию.
12 километров над океаном, полный самолет пассажиров и... полная тишина. Все 4 двигателя Боинга заглохли. Самолет планировал с высоты 12 километров в направлении острова Ява. Пилот решил, что сможет какое время спускаться как планер, но в крайнем случае, придется приводняться.
Что же случилось с самолетом?
Причина – Вулканический пепел.
Много позже, когда самолету удалось, все-таки, приземлиться, выяснилось, что пепел буквально содрал с фюзеляжа краску, скруглил края острых деталей, нагрел металл корпуса и, самое главное, активно всасывался в турбины двигателей, где катастрофически испортил лопатки турбин, плавился, налипал, блокируя работу моторов, и забил, словно песок, все возможные щели и пазухи. В общем, самолет чудом уцелел. А принимая во внимание, что стекло кабины пилотов под действием абразива превратилось в матовый экран, то мужеству экипажа должен быть исполнен гимн.
Этот случай наглядно и ярко показал насколько опасен вулканический пепел, рассеянный в высоких слоях атмосферы, невидимый для радаров, но смертельно опасный для самолетов.
Вот поэтому вся северная Европа прекратила полеты всех самолетов, кроме экстренных рейсов и закрыла все аэропорты.
Облако пепла – выхлоп Исландского вулкана – накрыл собой Швецию, Норвегию, Англию, Данию и частично все прибалтийские страны.
И облако продоолжает расплываться и расползаться.
[450x298]
Как выглядит вулкан во время извержения, в целом можно представить. Хотя, так может говорить только тот, кто не бывал рядом с вулканом. Страшно, красиво и грандиозно.
А вот как выглядит воздушное пространство без самолетов – это зрелище редкое. Когда еще такое можно увидеть?
Пользуясь случаем иллюстрирую сообщение скриншотом карты живого авиатрафика на 21.15 16.04.2010
[700x437]
Пустое небо – не всегда синоним Чистого неба.