• Авторизация


нагнетают падлы. Дефолт по-американски 19-01-2006 18:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Америке угрожает дефолт. И случится он уже в самое ближайшее время - в марте. С таким страшным прогнозом выступил глава казначейства США Джон Сноу. Как будто в подтверждение его слов курс доллара в первые дни нового года рухнул на европейских рынках, поставив пятилетний рекорд падения. Эксперты говорят, что в американской экономике действительно назревают проблемы из-за гигантских внешних заимствований. Для россиян это может означать, что держать сбережения в долларах США, как минимум, будет по-прежнему невыгодно. Даже Китай на днях объявил, что отказывается от привязки юаня к доллару, после чего китайская валюта немедленно выросла по отношению к американской.

Если кто-то думает, что дефолт - это исключительно российское изобретение*, он ошибается. В последний день 2005 года глава американского казначейства Джон Сноу направил письмо членам американского конгресса, в котором утверждал, что в марте 2006 года в США может случиться первый в истории страны дефолт. То есть Америка не сможет платить по долгам. Избежать этого можно только увеличив разрешенный объем государственного долга.


"По прогнозам администрации, установленный порог заимствований, который сейчас составляет $8.184 трлн, будет достигнут в середине февраля 2006 года", - утверждает Сноу. До сих пор для выплаты по долговым обязательствам американскому Минфину приходилось прибегать к разнообразным ухищрениям - например, использовать на эти цели средства государственных пенсионных фондов. Но дальше марта продержаться не удастся.

По странной случайности публикация письма Сноу совпала с решением китайских властей избавиться от значительной доли американской валюты в своих государственных резервах. Между тем долларовые резервы Китая уже достигли $800 млрд., причем хранятся они в основном в государственных ценных бумагах США - тех самых, по которым Сноу обещает дефолт. Не приходится удивляться, что Китай хочет от них избавиться. К тому же Китай отказался от традиционной привязки своей национальной валюты к доллару.

Все эти события уже подорвали курс доллара. Если 2005 год завершился на уровне $1.18-1.19 за евро, то в первые же дни 2006 года произошло резкое падение курса доллара, и евро достиг уровня выше $1.21. Курс китайского юаня по отношению к американской валюте достиг исторического максимума - 8.08 юаня за доллар.

"Резкое падение доллара по отношению к евро и другим мировым валютам было во многом вызвано обескураживающим заявлением министра финансов США, - заявила "Известиям" валютный аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Елена Хрупова. - До сих пор все считали, что в американской экономике все стабильно". К концу весны Хрупова прогнозирует падение доллара до $1.23-1.25 за 1 евро. Россия, разумеется, не может остаться в стороне от процесса падения доллара - рубль будет укрепляться. По прогнозам экспертов, к концу года доллар может упасть до 27.8 рубля.

Мировые экономисты уже давно предупреждали, что с американскими финансами что-то не в порядке. В прошлом году Алан Гринспен, уходя в отставку с поста главы Федеральной резервной системы США, сказал об американской экономике все что думает: США утратили контроль над бюджетным дефицитом, и управление госдолгом не является больше политическим приоритетом. То есть приоритет в том, чтобы этот госдолг наращивать. Со времени теракта 11 сентября администрация Буша-младшего трижды добивалась от конгресса увеличения максимальных объемов внешнего долга - всего на $2.4 трлн. Кстати, в 2003 году казначейство также пугало конгресс возможным дефолтом. Как заявил конгрессмен Джон Спратт, республиканское большинство в конгрессе скорее всего и на этот раз выполнит требования казначейства и разрешит брать взаймы еще больше.
http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-977441
----------------------------------------------
*если мне не изменяет память в 20 м веке САСШ объявляли дефолт раза 2.
Какая то паника короче началась уже. разброд и шатание.
скоро замочат кого нибудь. м.б. даже Буша. ;)
и введут ЧП. хыхы - шутка.

LI 5.09.15
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
BADRat 19-01-2006-18:22 удалить
Не надо быть таким пессимистом. :)
Этим дефолтом пугают уже много, много лет. Всё у них получиццо. :)
Reeder 19-01-2006-18:25 удалить
скорей бы получилось. :)

LI 5.09.15
BADRat 19-01-2006-18:30 удалить
Нифига! У меня сорок баксов в заначке лежит. Вот пропью, тогда можно и рушить.
Кстати, опять евра вверх поползла. То взлет, то посадка. Неуверенное что-то.
"Буря! Скоро грянет буря!!!" :)
Reeder 19-01-2006-18:35 удалить
я свой 30к вчера поменял. шоб пообедать. :) а ещё мне Свин полтинник должен, я чую - он падла и в мацкву пойетаму не едет - отдавать не хочет

LI 5.09.15
BADRat 19-01-2006-18:40 удалить
Фигасе у вас там обеды. Я как-то в 6 баксом вписываюсь...
А тут - 30! Ужасть.

Свин полтинник должен? Гы. Welcome to our club! :)))
Reeder 19-01-2006-18:56 удалить
Исходное сообщение BADRat: Фигасе у вас там обеды. Я как-то в 6 баксом вписываюсь...
А тут - 30! Ужасть.
Свин полтинник должен? Гы. Welcome to our club! :)))

ты шо думаешь - я миллионер? я впрок поменял. (эх - менять, так менять!) обед то 150р

LI 5.09.15
Борис543 20-01-2006-19:01 удалить
Скинемся по "еврику" несчастным американам, а то загнется "враг номер один". Они не россияне и к дефолтам непривычны, а вдруг все вымрут?

LI 5.8.17
Reeder 20-01-2006-19:04 удалить
да не. говорю же - Амеры за 20й век 2 раза дефолт объявляли

LI 5.09.15
Борис543 20-01-2006-21:56 удалить
Точно сдохнут, или сбрендят! Кошмар! С кем воевать-то будем?

LI 5.8.17
Reeder 21-01-2006-12:39 удалить
Исходное сообщение Борис543: Точно сдохнут, или сбрендят! Кошмар! С кем воевать-то будем?

если будем себя правильно вести с кем повоевать - найдётся.

LI 5.09.15


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник нагнетают падлы. Дефолт по-американски | Reeder - Здесь красивая местность | Лента друзей Reeder / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»