• Авторизация


Был месяц май...Раннее нежное утро... 07-05-2026 09:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Сентябр-Инна Оригинальное сообщение

Был месяц май...Раннее нежное утро...

 

 

Был месяц май, и птицы пели, И за ночь выпала роса...
И так пронзительно синели, Сияли счастьем небеса,

И столько нежности нездешней Тогда на землю пролилось,
Наполнив соком, влагой вешней, И пропитав ее насквозь,
 
Что от избытка, от цветенья, От изобилья, от щедрот,
Казалось, мир в изнеможенье С ума от счастия сойдет!..

Был месяц май, и блеск, и в блеске Зеленый сад и белый дом,
И взлет кисейной занавески Над русским створчатым окном.
 
А перед домом, на площадке, Веселый смех, качелей скрип.
И одуряющий и сладкий, Неповторимый запах лип.

Летит в траву твой бант пунцовый, А под ногой скользит доска,
Ах, как легко, скажи лишь слово, Взмахнуть и взвиться в облака!..

И там, где медленно и пышно Закатный день расплавил медь,
Поцеловать тебя неслышно, И если надо, умереть...

Был месяц май, и небо в звездах, И мгла, и свет, и явь, и сон.
И голубой, прозрачный воздух Был тоже счастьем напоен.
 
Молчанье. Шорох. Гладь речная. И след тянулся от весла.
И жизнь была, как вечер мая, И жизнь и молодость была...

И все прошло, и мы у цели. И снова солнце в синеве,
И вновь весна, скрипят качели, И чей-то бант лежит в траве.
 

ДОН АМИНАДО 1929 г.

 Аминодав Петрович Шполянский; (1888 -1957)

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Был месяц май...Раннее нежное утро... | Елец - Дневник Елец | Лента друзей Елец / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»