• Авторизация


Сонет "Четыре разных времени в году"...Джон Китс 11-01-2026 16:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения МАРЬЯША7 Оригинальное сообщение

Сонет "Четыре разных времени в году"...Джон Китс


 

Я видела и слышала сама,
Как в чаще растревоженного бора,
Весна и лето,
осень и зима
Секретные вели переговоры.

Мария Петровых

Сонет "Четыре разных времени в году", Джон Китс

Четыре разных времени в году.
Четыре их и у тебя, душа.
Весной мы пьем беспечно, на ходу
Прекрасное из полного ковша.
Смакуя летом этот вешний мед,
Душа летает, крылья распустив.
А осенью от бурь и непогод


Она в укромный прячется залив.
Теперь она довольствуется тем,
Что сквозь туман глядит на ход вещей.
Пусть жизнь идет неслышная совсем,
Как у порога льющийся ручей.

Потом - зима. Безлика и мертва.
Что делать! Жизнь людская такова.

Поэт Джон Китс 
, 1818

Перевод С.Я. Маршака


 

 

 

 

 

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сонет "Четыре разных времени в году"...Джон Китс | Елец - Дневник Елец | Лента друзей Елец / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»