Откуда ни возьмись -
как резкий взмах
Божественная высь
в твоих словах -
как отповедь, верней,
как зов: "за мной!" -
над нежностью моей,
моей, земной.
Куда же мне? На звук!
За речь. За взгляд.
За жизнь.За пальцы рук.
За рай. За ад.
И, тень свою губя
( не так ли?), хоть
за самого себя.
Верней, за плоть.
За сдержанность, запал,
всю боль - верней,
всю лестницу из шпал,
стремянку дней
восставив - поднимусь!
( Не тело - пуст!)
как эхо, я коснусь
и стоп, и уст.
Звучи же! Меж ветвей,
в глуши, в лесу,
здесь, в памяти твоей,
в любви, внизу
постичь - на самом дне!
Не по плечу:
нисходишь ли ко мне,
иль я лечу.
* * *
1960
Картина - вьетнамский художник duy huynh