|
"НАТАЛИ" ФЕВРАЛЬ 2008
Красивый выход из некрасивой ситуации
Итак, если вы не хотите заслужить репутацию скандалистки, истерички или просто человека, с которым лучше не иметь ничего общего, то освойте несколько простых приемов, страхующих от неприятных конфликтов, – главных "никогда" в общении с окружающими...
* Никогда не ждите последней капли, которая вот-вот переполнит чашу вашего терпения. Почувствовали прилив агрессии – постарайтесь тут же избавиться от нее. Быстро пройдитесь, покричите в безлюдном месте, сделайте несколько активных физических упражнений, выпейте стакан холодной воды, глубоко подышите. Поделитесь своим негодованием с не причастным к вашей проблеме другом. Но это должен быть человек, который наверняка поддержит вашу точку зрения. Или же мысленно произнесите обвинительную речь в адрес того, кто стал виновником вашего дискомфорта. Не стесняйтесь в выражениях. В этом виртуальном диалоге вы обязательно должны победить оппонента, четко и убедительно доказать свою правоту. Это поможет вам разобраться в проблеме, определить истинные причины раздражения и понять – так ли правы вы на самом деле. А главное – остыть и подготовиться к конструктивному диалогу. * Никогда не затягивайте конфликт. Успокоились – сразу же найдите возможность откровенно поговорить с задевшим вас человеком. Сделайте это в насколько возможно доброжелательной форме и обязательно постарайтесь прийти к определенной договоренности. Так, чтобы между вами не осталось тайных обид и недомолвок. * Никогда не позволяйте эмоциям захлестнуть вас. Не выясняйте отношений на повышенных тонах. Разъяренное состояние, гнев, крик – позиция слабого человека, самый верный способ потерять уважение и доверие окружающих. Хотите, чтобы вас услышали – говорите ровным спокойным голосом и улыбайтесь. Это обязательно произведет нужный эффект, ведь подсознательно все мы уверены, что именно так ведет себя тот, кто прав. * Никогда не переходите на личности. В этом случае даже самый миролюбивый оппонент превратится в агрессора. Люди легко прощают несогласие с их точкой зрения, но с трудом забывают личностные оскорбления.
Бьем тех, кого любим
Красивый выход из некрасивых ситуаций
* Никогда не используйте "удары ниже пояса" – упоминания о слабостях и недостатках человека, которых он сам стыдится. Такое поведение не просто признак слабости, а откровенная непорядочность. * Никогда не опускайтесь до упреков, не унижайте роли близкого человека. В конце концов, осознав свою ненужность, он станет искать заботы и внимания на стороне. * Никогда не выясняйте отношения в присутствии посторонних. Для большинства из нас это одна из самых унизительных ситуаций. Наличие свидетелей оскорбления усиливает его как минимум в три раза. * Никогда не оставляйте конфликт без разрешения. Часто мы просто не готовы к хамству со стороны других людей. Поэтому, столкнувшись с ним, впадаем в недоумение, а после ругаем себя за несообразительность. Но, во-первых, имейте в виду – лишь двадцать процентов людей умеют сиюминутно парировать агрессию. Остальные восемьдесят "тормозят" и это совершенно естественная реакция. Но не стоит копить злость. Обязательно поговорите с обидчиком. Позвоните ему или напишите письмо. Спокойно и уравновешенно объясните свое отношение к его поступку. Таким образом, вы застрахуете себя от подобных ситуаций в будущем.
Место под солнцем
Красивый выход из некрасивых ситуаций
* Никогда не вступайте в спор с негативно заряженными людьми, скандалистами или скептиками, категорически не готовыми менять своего мнения. Себе дороже. Потратите энергию, испортите нервы и отношения в придачу. * Никогда не участвуйте в сплетнях и интригах, иначе рано или поздно, но вы будете втянуты в конфликт и поставите под удар собственную репутацию. * Никогда не опускайтесь до примитивных приемов из серии: "Сам дурак". Фразы "Закрой рот!", "Тоже мне, умная нашлась!" или "Да ты на себя посмотри!" – это негативная оценка, которую вы даете прежде всего себе. * Никогда не доводите спора до открытого конфликта и состояния "побитых горшков". Если вы видите, что ситуация лишь усложняется, то остановитесь и спокойно завершите разговор. Вовремя замолчать – настоящее искусство, признак зрелой, уверенной личности.
Еще в прошлом веке предприимчивые японцы изобрели куклу-шефа. Любой сотрудник мог выпустить пар, набив лицо двойника своего начальника. У нас такая идея не прижилась. Зато есть масса бойцовских клубов. И если мне, например, невтерпеж с кем-нибудь поссориться, я иду в спортзал и метелю боксерскую грушу. Получается не очень профессионально, зато от души и безопасно для окружающих.
Алла СНИЦАР
|