Кто знает...
Без лжи (хотя бы во спасение. или в мелочах) не живет ни один человек на земле.
Два человека, живущих вместе достаточно длительное время, которое они стремятся приблизить к бесконечности в силу различных причин, поневоле вынуждены подстраиваться друг под друга - а разве это не ложь, хотя бы самому себе; или беречь чувства друг друга, как минимум смягчая правду?
LI 5.09.15