REPORT from GHOST-TOWN # 67Б
27-11-2009 18:50
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
(67Б)
Наконец – ярдов через триста – коридор закончился, упершись в большие металлические двухстворчатые двери, также эмалированные в белый. Камилла без труда их открыла. Здесь это имеет значение, поскольку сил у девушки было уже не так и много. Она гнала от себя мысль, что вновь придется натягивать тетиву и целиться в случае опасности. За дверью стояла непроглядная тьма, пахло чем-то знакомым, но чем, Ками с ходу не смогла понять... Вспомнила, откуда знала запах, когда увидела слабенький зелёный источник света чуть выше своего уровня роста в нескольких ярдах впереди.
* * *
Светило яркое солнце. От былой сырости не осталось и следа. Стало жарко, и Сандра обвязала поясницу своей курточкой. Восхищенно оглядываясь по сторонам, она прошествовала на территорию парка. Это был настоящий луна-парк! И всё было как надо: солнце, тепло, уикенд, парк, аттракционы, да ещё и карманы топорщились от найденных в старом саду возле реки большущих зелёных яблок... Но нет – не всё! Была ещё тишина, безапелляционная и неумолимая. Девочка была одна: никогда она не приходила в луна-парк без родителей и тем более, наверное, ни одна другая девочка не бывала в луна-парке одна. Совсем. Парк стоял, словно старый клоун по колено в опавших листьях, который не в силах уйти со своего места, на котором простоял последние лет сорок. Он уже не смешон, не радует детвору, в руках – выцветшие шарики, а грим разделен натрое бороздами от пьяных слёз, он дарит не веселье, но сострадание. Но у него нет ничего кроме этого места, этого грима и этих шариков. Это путь. Пусть новенькая магистраль через города-красавцы и живописную уголки природы и сменилась сначала избитой беговой дорожкой, грунтовкой, а теперь и вовсе полузабытой тропой в лесной чащобе, но можно ещё идти, иногда пригибаясь чуть ли не до земли, а подчас и царапая лицо в кровь случайной веткой. Путь не окончен. Так и парк был жив, но никому не нужен. Город, частью которого он был, находясь на отшибе, превратился в нагромождение бесполезных построек и полузатопленных улиц.
Девочку напротив не печалил факт отсутствия чужих людей, а вот родителей увидеть ей очень хотелось в этот миг, чтобы они тоже посмотрели на величие сказочного момента, а как иначе! Такой шанс.
Легкий ветер поднял в воздух стайку золотого листья.
Девочка по-кошачьи прищурилась одновременно от удовольствия при прикосновении необычно теплого для времени года ветра и от свободы действий.
Она стала бегать по замершим каруселям, вскарабкиваться на лошадок и верблюдов, с радостным смехом ворошить горы листья, наведалась в комнату кривых зеркал, едва не надорвав животик. И казалось, что лучше дня в её жизни и не было...
Подустав, Сандра решила перекусить яблоками, и местом отдыха избрала одну из кабинок огромного колеса.
Сладкое с морозной кислинкой яблоко появилось из кармана и было натёрто до блеска так, что на Сандру с его поверхности довольно поглядывал симпатичный гномик. Изголодавшаяся и набегавшаяся девочка просто утонула в сладостной неге насыщенного вкуса плода, зажмурившись и растворившись в яблочном пире. А тем временем колесо начало своё движение. Опомнилась малышка на полпути наверх... Не то, чтобы ребёнок испугался, но впечатление на это произвело двоякое: настораживало, как мог заработать аттракцион в пустом парке, выходило, что парк не такой уж и пустой, а с другой восторг захлестнул юное создание – раньше её не брали на колесо никогда.
И когда кабинка Сандры была на пиковой точке, а колесо вдруг так же неожиданно остановило свой ход, от опаски не осталось и следа: преспокойнейше девочка рассматривала пейзаж парка с большим любопытством. Особенно её заинтересовало озеро в центре массива луна-парка. Подумалось, что обязательно нужно будет пойти туда, когда колесо опустит её кабинку вниз, а колесо всё не двигалось.
Единственное беспокойство – более холодный ветерок вынудил пленницу колеса набросить-таки курточку обратно на плечи.
* * *
Журналистка спустилась вниз вдоль рядов кресел зала кинотеатра. Луч прожектора оживлял на полотне какой-то фильм. Колесо обозрения высилось над безжизненным парком, а в самой верхней кабинке, счастливо улыбаясь, сидела девочка лет 8-9 с длинными тёмными волосами в синей курточке и джинсах. Ками поежилась, не видя в этой ситуации ничего весёлого и радостного. Её озадаченный просмотр прервала вспышка света и загадочное секундное жужжание из зала. Быстро сориентировавшись, девушка нашла источник света и звука. На кресле лежал как будто забытый фотоаппарат.
- Вот спасибо-то! Это упрощает задачу. Теперь дело за малым.
Тем временем время на экране каскадом менялось, и девочке из фильма было уже не до веселья. Она что-то истошно кричала, размахивая руками с самого верха, а камера в это время смотрела на неё с самого низа – с асфальтированной дорожки парка. Сменился кадр и Декстер смогла увидеть объект взываний застрявшей на аттракционе девочки. С высоты сложно было определить, что это там за розовый шарик с ногами там на земле.
И только Камилла затаила дыхание, мгновенно догадавшись кого зовёт героиня, а затем шумно выдохнула:
- Да вот же!.. Вот же!
* * *
Сумерки легли на остов луна-парка. Бледное создание с разводами от высохших слёз, куталось в свою куртку, пытаясь согреться. За этот день она почувствовала на этом колесе весь спектр эмоций: от праздничного счастья и до обескураживающего отчаяния безвыходной ситуации, от лилейного блаженства от созерцания пейзажа и до невыносимой обиды от вида того, как внизу пританцовывал розовый плюшевый слон размером с корову. А слон открыто дразнил девочку... Сандра уже понимала, кто запустил колесо. Она была истощена эмоционально и физически, хотелось поесть (яблоки давно кончились), а ещё больше – погреться. Руки окоченели и практически не чувствовались, каждый выдох превращался в облачко пара.
Потом Сандра уснула, перестраховавшись цепью.
Проснулась же, как и вчера, – на рассвете, только теперь от того, что колесо всё-таки стало опускаться. Туман вновь царил в округе, и увидеть что-то в 2-х ярдах – было решительно невозможно. Окоченевшие члены плохо слушались.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote