• Авторизация


Картошка, студенческие годы. 30-08-2006 14:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1983 год. Застой, генсек Андропов, пятилетка пышных похорон, гонки на лафетах, ВЛКСМ, Можайский район. В местном сельпо - "Золотая осень" по 1 руб. 24 коп., портвей "Кавказ" 2 руб. 20 коп., крепкий виноградный напиток "Стругараш" по 3 руб. 20 коп., папиросы "Беломорканал" 25 коп., сигареты "Астра" по 25 коп., "Ligeros", "Partagas" и "Harry Hupmann" по 20 коп., "Ту-134", "Родопи", "Opal" по 35 коп. Фотографировались фотоаппаратами "Смена-8 М", "Зенит - Е". Компьтер назывался ЭВМ. 1-й курс мединститута.
[700x491]

Первые красавицы курса у забора. В отряде 120 девочек и 26 мальчиков. Девочки на подборе, мальчики - грузчики.
[700x517]
Комсорг студенческого отряда. Телогрейка, шерстяные рейтузы, поясница обмотана платком, чтобы не застудить придатки...
[514x699]
Ночью колобродим, днём работаем.
[523x699]
Экипаж картофелеуборочного комбайна.
[699x495]
Перекур верхом на вёдрах.
[699x497]
А ещё были в те времена субботники по благоустройству прилегающих к институту территорий. Район Большой Пироговской, студенты культурно выпивают: девочки принесли посуду и закуску, мальчики сгоняли в магазин и купили "Рислинг" по 2 руб. 10 коп. и "Вермут розовый" по 1 руб. 90 коп., по бутылке на брата и сестру...
[700x512]
А ещё были овощные базы, перебор капусты. Эх, было дело.
[700x509]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (53): вперёд»
Оооооо, "Золотая осень", а еще был "Аромат степей" 1 рупь, 20 коп...яблочный сидр (в бутылках как шампанское)...
И себя я узнал на первом фото. Вон там, под ведром лежит... загрузился уже ...
Odessa_by_Xana 30-08-2006-14:46 удалить
прикольно.... я тоже помню родопи и партагас...))

прочла и даже дизайн пачки перед глазами встал... необычно вспоминать...как из другой жизни...
"Ту-134", "Родопи", "Opal" по 35 коп.

И байка такая бродила шуточная про сигареты...
"Вам Стюардессу или ТУ?
- Нет У меня Опал !"
:)
Cherski 30-08-2006-14:53 удалить
Привет ровеснику от 1-го курса МАИ. :)
Andru_sha 30-08-2006-15:16 удалить
эх, простите, что такой молодой, но у меня 1-й курс был в 1990-м году: 3 литра самогонки за 50-т рублей, в магазинах - ничего (сухой закон), сигарет - нет, на 20-ть человек выдали ящик беломора... Кроме денег надо было предьявлять паспорт и купоны... :( но с какой радостью вспоминается 1-й курс и первая картошка! :)
еще "плодово-выгодное" варили в ведрах (кипятильник ткнуть, если повезет - лимончик выжать) - глинтвейн! а район Пироговских действительно очень живописный, кустов много) а у рнас у МАДИ рюмочная была и пивняк - "Сараево" в честь олимпиады назван был)
Woelfhen 30-08-2006-15:40 удалить
а я не пил и не курил, так что мне нечего вспоминать - а вот, "гонки на лафетах" по телеку - очень даже уважал..
Исходное сообщение И_Сусанин
Оооооо, "Золотая осень", а еще был "Аромат степей" 1 рупь, 20 коп...яблочный сидр (в бутылках как шампанское)...
И себя я узнал на первом фото. Вон там, под ведром лежит... загрузился уже ...


Вообще цены и ассортимент тех лет - тема отдельного поста. У меня есть в черновиках много интересного на этот счёт.
А мы Партагас курили через вату - очень уж противные были.
А еще нас как-то послали " на виноград" в винсовхоз(год 1991). Ночью наши мальчики ведрами черпали в каких-то канавах отходы винпроизводства, и мы все это дело оприходывали.
Исходное сообщение Cherski
Привет ровеснику от 1-го курса МАИ. :)


Салют технарям!!! В каком пивняке после занятий тусовались?
Прекрасное было время...мне родители давали 25 руб в месяца и я шиковала:)
Cherski 30-08-2006-15:59 удалить
Исходное сообщение Модест_Кукан

Салют технарям!!! В каком пивняке после занятий тусовались?


Варианта было два: либо все шли в "Пиночет" (ныне клуб "Невка"). Либо к кому-то из группы глушить "Салют" или водку. По ситуации. Но я с ними не ходил никогда, ибо не мог понять, в чем кайф, когда 18 мужиков мрачно бухают вместе ЕЖЕДНЕВНО, и ни одной девушки в этой компании нет. Так что на первом курсе я еще тусовался со своей школьной тусовкой, а со второго уже начались девушки.
Исходное сообщение Woelfhen
а я не пил и не курил, так что мне нечего вспоминать - а вот, "гонки на лафетах" по телеку - очень даже уважал..


Значит, здоровья сберёг больше остальных, тоже капитал немаловажный.
Есть у меня стишок (никаких намёков в нём нет!)
НАШИ ЛЮДИ

Если не был в рюмочной ни разу,
Не пивал в пельменных и пивных,
И от бормотухи мутным глазом
Не смотрел в глаза друзей своих,

Не стоял за водкой по талонам
В бесконечных злых очередях,
Не рыгал "Тройным одеколоном",
Приходя под утро на бровях,

И не спал на лавке где-то в сквере,
Не найдя с получки отчий дом,
Не глотал душистого портвейна
Под ириску с плавленым сырком,

Если нос не сизый или красный
И не краток твой тревожный сон,
Значит, прожил жизнь свою напрасно,
И всего скорее ты - шпион.
Cherski, Кошка_по_имени_Гав, был у меня тут пост про пивняки тех лет
http://www.liveinternet.ru/users/737324/post14285710/
Но тема не исчерпана.
Липа_из_Красноярска, у меня стипендия с 1-го по 3-й курс была 40 рублей, а с 4-го - аж 45 рублей! Единый стоил 6 рублей.
Исходное сообщение Мама_Ромы
А мы Партагас курили через вату - очень уж противные были.
А еще нас как-то послали " на виноград" в винсовхоз(год 1991). Ночью наши мальчики ведрами черпали в каких-то канавах отходы винпроизводства, и мы все это дело оприходывали.


Ну, кубинские сигареты - это же не дамское курево. Я от них просо тащился, жаль что с Кубой мы больше не дружим.
Дамские сигареты были "Ява 100", "БТ".
А нас возили в 1984 году в Астрахань на помидоры. В местном сельпо всё время было в розлив "Плодовое крепкое" в розлив по 80 копеек литр, местные им брезговали, а мы покупали эту бормотуху вёдрами. Две кружки - и выворачивает наизнанку.
Andru_sha, я ездил на картошки с 1983 по 90 годы - золотое время. В 1985 году после во время сухого закона 3-х литровая банка первача у колхозников стоила 15 рублей.
Исходное сообщение Модест_Кукан


Ну, кубинские сигареты - это же не дамское курево. Я от них просо тащился, жаль что с Кубой мы больше не дружим.
Дамские сигареты были "Ява 100", "БТ".
А нас возили в 1984 году в Астрахань на помидоры. В местном сельпо всё время было в розлив "Плодовое крепкое" в розлив по 80 копеек литр, местные им брезговали, а мы покупали эту бормотуху вёдрами. Две кружки - и выворачивает наизнанку.

Насчет дамского-не дамского:плотно начала курить в 1989 г., и уж что в ларьке было, то и брали, особо не кривляясь. А так конешно - "Море" там покуривали,"Салем", когда достать удавалось, но чисто для понтов:-).
А насчет плодового - у нас подобная гадость называлась "Анапа". Вот уж наизнанкувыворачивающая штука, посильнее "Фауста" Гете!
Мама_Ромы, ну, а как же ж не самоочиститься после "Анапы" под "Кильку в томатном соусе"?
[358x427]
А мы ездили в совхоз-миллионер "борец" (ст. Подосинки) по Дмитровке кажись.
Утром цокали каблучки - это на работу в Москву уезжали местные девчата, а мы, москвичи, в сапогах да фуфайках шли на местную работу.
Кстати, в этот совхоз все время привозили какие-то делегации иностранные, показывали им быт современной русской советской деревни. Так вот в такие дни нас просили не ходить по улицам, а только огородами.
Исходное сообщение Модест_Кукан
И_Сусанин, было такое дело!
 (150x144, 6Kb)
 (150x144, 6Kb)

А где же ТУ !?
Непорядок! :)
Мудрая_Ариша, Чаще всего был я на картошке в совхозе "Борисовский", деревня Андреевское Можайского района - не миллионер со всеми вытекающими.
Woelfhen 30-08-2006-17:06 удалить
Модест_Кукан, как всегда, замечательно!
А еще помню были популярны Космос, Столичные,... склероз... :)
Исходное сообщение Модест_Кукан
И_Сусанин, всё, нельзя http://www.bestavia.com/index.php?option=com_content&task=view&id=554&Itemid=71


Тогда лови подарок. Не все, но Ту там есть.
http://www.warnet.ws/bonus/6228


Комментарии (53): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Картошка, студенческие годы. | Модест_Кукан - Поваренная книга Модеста Кукана | Лента друзей Модест_Кукан / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»