• Авторизация


"Panier roux" или "Рыжая корзина" 25-07-2006 09:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Продолжая тему "Жироль фламбе". Так как приготовленные таким образом лисички являются вполне самостоятельным блюдом, остаётся лишь красиво их подать. На пример в сырной корзинке.
[500x375]

Трём обычный "Российский" сыр на крупной тёрке.
[500x375]
На сильном огне нагреваем растительное (кукурузное) масло, налив около 0,5 см, до характерного горячего дрожания и рассыпаем сплошным тонким слоем сыр.
[480x360]
Обжариваем получившуюся сырную лепёшку с двух сторон до образования золотистой ноздреватой корочки.
[500x375]
Берём стакан, смазываем донышко маслом, ставим его вверх тормашками...
[500x375]
...лёгким движением перекладываем со сковородки сырную лепёшку на дно стакана и приминаем края лепёшки вниз.
[480x360]
Даём корзинке остыть, снимаем со стакана, переворачиваем, высыпаем на дно неизбежные крошки. Корзинка готова.
[480x360]
На масле, оставшемся от изготовления корзинки обжариваем до золотистого 1/4 средней луковицы среднего размера, откидываем лук на салфетку.
[500x375]
Берём полусладкое вино "Изабелла" грамм эдак 50...
[480x360]
...и на томже самом масле, в тойже самой сковородке, загущаем его с 1/4 чайной ложкой сахара и 1/2 ложкой соевого соуса до сиропообразного состояния. Получившийся соус выливаем в тарелку.
[500x373]
Поверх соуса декорирум блюдо кружочками огурца, зеленью и выкладываем в корзинку обжареный лук.
[602x453]
Далее делаются обычные "Жироль фламбе" в количестве, могущим поместиться в корзинку.
[500x376]
Вот, собственно, и вся недолга. Хрустим.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
Исходное сообщение я-Михаил
Ваххххх.... а если с луком да грррибов?

Так вот они и есть - грибы с луком.
я-Михаил 25-07-2006-10:44 удалить
Поспешишь - пч и друзей насмешишь ;)

Поторопился я с комментарием
я-Михаил, да это я, видимо, медленно вывешивал.
я-Михаил 25-07-2006-10:56 удалить
Модест_Кукан, ага, не вынесла душа поэта.

А за блюдо - респект. Обязательно сотворю.
Модест_Кукан, взяла корзинку на вооружение. Спасибо.
esivenkova 25-07-2006-11:28 удалить
Модест_Кукан, вы инквизитор от кулинарии! НЕльзя же людей по утрам так мучать. Может случится несчастный случай если я вдруг захлебнусь слюной! :)
Исходное сообщение esivenkova
Модест_Кукан, вы инквизитор от кулинарии! НЕльзя же людей по утрам так мучать. Может случится несчастный случай если я вдруг захлебнусь слюной! :)


Вот только не надо выставлять меня, как кüchenführerа. Просто стимулирую людей нормально завтракать и брать на работу тормозок.
Мудрая_Ариша, я-Михаил, вооружайте, вооружайтесь. Лисичек набрать не забудьте.
Модест_Кукан, у меня насчет лисичек вопрос ПОЧТИ решен - завтра приедет папа в гости, с утра обещал забежать в лес за лисичками. Он у меня такой, раз обещал, значит у него получится. Только бы не очень много принес.
esivenkova 25-07-2006-12:27 удалить
Модест_Кукан, а если мне по утрам кусок в горло не лезет? Я же не виноватая!
Исходное сообщение esivenkova
Модест_Кукан, а если мне по утрам кусок в горло не лезет? Я же не виноватая!


Значит, надо плотнее ужинать.
esivenkova 25-07-2006-12:36 удалить
Модест_Кукан, а на ночь много есть вредно - кошмары потом сняться!
Исходное сообщение Мудрая_Ариша
Модест_Кукан, у меня насчет лисичек вопрос ПОЧТИ решен - завтра приедет папа в гости, с утра обещал забежать в лес за лисичками. Он у меня такой, раз обещал, значит у него получится. Только бы не очень много принес.


Ага, забежать за лисичками. Сказочники.
Исходное сообщение esivenkova
Модест_Кукан, а на ночь много есть вредно - кошмары потом сняться!


Взрослая девушка, а Фредди Крюгера боится.
esivenkova 25-07-2006-12:58 удалить
Исходное сообщение Модест_Кукан
Взрослая девушка, а Фредди Крюгера боится.


Конечно! Одной то страшно, защитить ночью некому, вот и приходится спать голодной!
Исходное сообщение Модест_Кукан


Ага, забежать за лисичками. Сказочники.


Он по грибам у меня, действительно, сказочник: выходит в лес на полчаса, недалеко от дома (он живет где-то около Мытищ) и приносит пакет грибов. Другие уходят на полдня куда-то далеко-далеко, правда, и приносят ИНОГДА много. Но нам хвватает и того, что наш принес.
Мы в прошлом году тоже так собирали: по знакомым местам. Главное, это делать не в субботу и не в воскресенье, и даже не в пятницу. Лучше всего - среда-четверг, если есть возможность.
Завтра фотоотчитаюсь!
Мудрая_Ариша, вот с нетерпением жду фотоотчёта. Аж уже заранее жабой задушЕнный.
L_a_n_a_ 26-07-2006-00:41 удалить
Модест_Кукан, и вечером так нельзя :). Со мной практически приступ - уже захлебнулась! Как всё вкусно, красиво и необычно! Корзиночку из сыра никогда не делала и даже не слышала о таком! Обязательно попробую сотворить!
Модест_Кукан, ФОТООТЧЕТ(типа, чтобы не объелись!!!):
[700x525]
Мудрая_Ариша, не густо. Но на маленькую корзиночку хватит.
Модест_Кукан, скорее всего обойдемся без корзинки. Как ее потом делить?
Lana-7, я про эти корзинки, правда для салата, в какой-то кулинарной передаче подглядел. Рекомендую.
Исходное сообщение Мудрая_Ариша
Модест_Кукан, скорее всего обойдемся без корзинки. Как ее потом делить?


Спички тянуть. Остальным - макароны.


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Panier roux" или "Рыжая корзина" | Модест_Кукан - Поваренная книга Модеста Кукана | Лента друзей Модест_Кукан / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»