• Авторизация


Без заголовка 19-02-2009 18:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Русский свадебный обряд для девушки был метафорой смерти в своем роду и рождения в роду мужа.
Например вытие (ритуальный плач по невесте) - это то же, что и причитание по покойнику.
На девичнике поход в баню — омытие мертвого
В церковь невесту часто ведут под руки, символизирую тем самым отсутствие сил, безжизненность.

А внос женихом невесту в дом на руках - это обман домового. Попытка заставить его принять девушку как новорождённого члена семьи, который в дом не входил, — а в доме оказался.

Балашов Д. М., Марченко Ю. И., Калмыкова Н. И. Русская свадьба.

Отсюда http://mi3ch.livejournal.com/1483558.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Интересные обряды, я таких и не знала
Linnen 19-02-2009-19:21 удалить
Виолетта_Сорванцова, если соберусь, может что-нибудь на тему славянских свадеб сюда напишу- есть у меня три книжки очень интересные))
Эмалет 20-02-2009-10:09 удалить
ну и по жизни так же как в этом обряде. вышла замуж-жизнь закончилась: плита, посуда, стирка ))
Linnen 20-02-2009-10:42 удалить
Эмалет, ну, это смотря какого мужа выберешь - а так, жизнь только начинается)))


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»