• Авторизация


В Северной Ирландии на Имболк зажгли Викермена 03-02-2009 14:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[294x299]
 

На границе графства Фермана, рядом с Дериллином, в Северной Ирландии был установлен 12 метровый Викермен  в честь ослабления власти зимы и грядущего возвращения весны на 1 февраля.

В 10 часов вечера участники действа сжигают свои соломенные шляпы в знак того, что закончился сезон колядования, а затем поджигается Викермен.

Викермен был изготовлен из гибких побегов ивы по макету Гордона Джонстона.

О происхождении Викермена мало что известно. Юлий Цезарь упоминает о том, что кельтские жрецы друиды сжигали в нем заживо людей в качестве приношений богам в период Галльской войны.

В Викермене, который был в 100 раз больше этого, на праздники также сжигались рабыни и преступники.  В Ирландии практика человеческих жертвоприношений сохранялась до V-VI  веков.

Тем не менее, в кельтской Европе до сих пор живет легенда о Викермене, и его до сих пор жгут на праздники, только уже без людей внутри, особенно на Балтене, где Викермен является частью традиционного ритуала.

И на этот Имболк его зажгли в честь возвращения Солнца.

По материалам http://www.belfasttelegraph.co.uk/

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Как бы мне хотелось побывать на то празднике...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В Северной Ирландии на Имболк зажгли Викермена | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»