• Авторизация


Громницы 02-02-2009 11:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Kurhann Оригинальное сообщение

Громницы.



 (156x124, 3Kb)
Громница – единственный день зимой, когда может приключиться гроза - можно услышать гром и увидеть молнии.Считалось, что Перун начинал изгонять злых духов, которые зимой приносили тьму, метели, морозы, болезни. В местах поклонения языческий священник освящал этот ритуальный огонь, от которого люди зажигали свечи и затем огарки хранили как "оберегу".
Также день посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) - богине молнии и кормления детей.
Громница напоминает в разгар зимы нам о том, что даже среди самых страшных бедствий может быть лучик света - как ярая молния посреди лютой зимы. Всегда остается надежда. Славяне чествовали Маланьицу за то, что она даёт им надежду на скорейшую весну.
Позднее Громницы совпали с церковным праздником Сретенье Господне и отмечались 2 февраля. В этот день освещали в церкви (костеле) свечки. После освящения свечки назывались громничными, они играли значительную роль во многих обычаях и обрядах на протяжении года.
После того как хозяин возвращался домой с громничной свечкой, хозяйка зажигала ее. Глава семьи опаливал крестообразно волосы на своей голове, а потом делал то же самое с волосами всех членов семьи по старшинству. Затем вся семья шла в хлев, где хозяин крестообразно опаливал шерсть каждого животного, дотрагивался огнем до каждой стены, дверей. То же делалось в каждом хозяйственном строении.
Хранилась громничная свечка за образами. Какое бы событие ни случалось в семье, радостное или печальное, – зажигалась громничная свечка.
Сплавы громничных свечек носили как амулеты на теле, давали как лекарство. Нужно отметить, что громничную свечку никогда никому не одалживали.
На Громницы наблюдали за погодой (сильный мороз – быстрое таяние снегов на полях, резкое потепление – плохой урожай, метелица – затяжная зима).Ходят в этот день католики – 2 февраля, православные – 15 февраля в костел (церковь), освящают там свечки, и хранят их потом дома как оберег от всяких несчастий.

http://www.belarus.net/minsk_ev/99/russia/2_1/grom2.htm
http://obereg.of.by/catalog.php?id=85&category=10&mode=detail
http://www.tamby.info/calendar/gromnicy.htm

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Angelomanka 02-02-2009-12:14 удалить
было дело, видели мы как-то молнию 2 февраля. :) если б был сегодня ветер и снегопад, можно бы было еще раз увидеть
Linnen 02-02-2009-12:18 удалить
Angelomanka, а у нас аццкий мороз - грозы точно не будет
познавательная информация
Angelomanka 02-02-2009-13:46 удалить
та у нас тоже не будет грозы
Linnen 02-02-2009-13:47 удалить
богомолка, угу Angelomanka, а жаль, хочется уже грозы, правда?
Angelomanka 02-02-2009-13:49 удалить
сурок сказал - весна придет через 6 недель:) тогдв все буит, и дождички, и травка...
Linnen 02-02-2009-13:51 удалить
Angelomanka, залез обратно что ли?
Angelomanka 02-02-2009-13:53 удалить
тень увидел... см. у меня в ЖЖ
Linnen 02-02-2009-13:54 удалить
Angelomanka, а, прочитала. понятно


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Громницы | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»