Громницы.

Громница – единственный день зимой, когда может приключиться гроза - можно услышать гром и увидеть молнии.Считалось, что Перун начинал изгонять злых духов, которые зимой приносили тьму, метели, морозы, болезни. В местах поклонения языческий священник освящал этот ритуальный огонь, от которого люди зажигали свечи и затем огарки хранили как "оберегу".
Также день посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) - богине молнии и кормления детей.
Громница напоминает в разгар зимы нам о том, что даже среди самых страшных бедствий может быть лучик света - как ярая молния посреди лютой зимы. Всегда остается надежда. Славяне чествовали Маланьицу за то, что она даёт им надежду на скорейшую весну.
Позднее Громницы совпали с церковным праздником Сретенье Господне и отмечались 2 февраля. В этот день освещали в церкви (костеле) свечки. После освящения свечки назывались громничными, они играли значительную роль во многих обычаях и обрядах на протяжении года.
После того как хозяин возвращался домой с громничной свечкой, хозяйка зажигала ее. Глава семьи опаливал крестообразно волосы на своей голове, а потом делал то же самое с волосами всех членов семьи по старшинству. Затем вся семья шла в хлев, где хозяин крестообразно опаливал шерсть каждого животного, дотрагивался огнем до каждой стены, дверей. То же делалось в каждом хозяйственном строении.
Хранилась громничная свечка за образами. Какое бы событие ни случалось в семье, радостное или печальное, – зажигалась громничная свечка.
Сплавы громничных свечек носили как амулеты на теле, давали как лекарство. Нужно отметить, что громничную свечку никогда никому не одалживали.
На Громницы наблюдали за погодой (сильный мороз – быстрое таяние снегов на полях, резкое потепление – плохой урожай, метелица – затяжная зима).Ходят в этот день католики – 2 февраля, православные – 15 февраля в костел (церковь), освящают там свечки, и хранят их потом дома как оберег от всяких несчастий.
http://www.belarus.net/minsk_ev/99/russia/2_1/grom2.htm
http://obereg.of.by/catalog.php?id=85&category=10&mode=detail
http://www.tamby.info/calendar/gromnicy.htm