• Авторизация


Колядки 25-12-2008 13:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Овсень, овсень

Ходил по всем

По заулочкам,

По проулочкам

"Кишку, ножку

Сунь кочережкой

В верхнее окошко".

"Здравствуй, хозяин

С хозяюшкой!

Где хозяин

С хозяюшкой?"

"Уехали в поле

Пшеничку сеять".

"Дай им Бог

Из полна зерна пирог!"

 

***

 

Что у нас во горнице стучит,

Еще что у нас во свётлице гремит?

Как Татьяна венок хоронила

Да Егоровна скат жемчужный.

Сама она венку говорила:

"Никто ко мне в горенку не зайдет,

Жемчужного веночика не найдет".

А Иван-от свет во горницу заходит,

Да Павлович во светлу заходит.

Он жемчужный веночик находит,

Из угла он в угол кидает,

Скатным жемчугом рассыпает.

Тут Татьянушка испужалася,

Тут Егоровна перепалася,

Из горницы вон побежала.

"Еще стой, моя радость, не бегай,

Тебе беганьем не убегать,

Тебе прятаньем не упрятать.

Еще быть, моя радость, за мною,

У меня, молодца, под пятою,

Под пятою да под правою".

 

***

 

За рекой огонь горит,

Там скамеечка стоит,

Таусень!

На скамеечке

Татьянушка сидит,

Таусень!

Татьянушка сидит,

Косу русую плетет,

Таусень!

Косу русую плетет,

Шелком перевивает,

Таусень!

Шелком перевивает,

Златом, серебром пересыпает,

Таусень!

"Красна девушка

Татьяна Михайловна!

Таусень!

Отпирай-ка сундучок,

Вынимай-ка пяточок!

Таусень!

Ты нас будешь дарить -

Мы будем хвалить,

Таусень!

А не будешь дарить-

Мы будем бранить!"

Таусень!

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Колядки | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»