• Авторизация


Кельтская книга смерти 17-12-2008 23:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[220x340]

Автор: Аннам-Аире Филида
Издательство: Феникс
Год выпуска: 2006

Прочитала, вот, такую книжку. Начну, наверное с переводчика... Перевочик просто надо руки вырвать и засунуть в одно место. Ну как можно так переводить? Перлы типа "липкий цвет лица", "клочковатое небо", ну, и мое любимое "Люди Бога Даннан"

А теперь про что, собственно, книга. Книжка на популярную сейчас зарубежом тему (отголоски и кам уже дошли) "кельтская духовность". Концепция "Anam-Aire" или "Духовный попечитель". Эту книгу написала женщина, которую так прям себя и назвала Филида Аннам-Айре.

В детстве её воспитывала няня, которая рассказывала ей мифы, и о кельтском язычестве, потом она училась в монастыве и стала христианкой, а потом попала к викканам, и в итоге в голове у нее образовалась вот така чудная каша из смеси кельтских языческих верований, христианства, и викки. При чем, с максимальным упором на викку. К кельтам и их духовности книга, конечно, не имеет отношения. Вот, к примеру, одна из ключевых фигур в якобы духовной работе исторических кельтов - это Seabhean. Ирландский знать не нужно, чтобы понять, что это написано "шаман". Что уж никак не кельтское слово, на каком бы языке его не пиши. Трактовка к этому термину - "мудрая женщина" или "женщина-шаман". Ну, почему уж шаман стал обязательно женщиной - я не знаю. Как он стал древним кельтом - тоже не вполне понятно.

Итак, эта женщина всю жизнь работала в хосписах - помогала умереть обреченным больным. В связи с этим она описала стадии умирания человека, что происходит с его душой, какие стадии она проходит, а также, книга является практическим пособием тем, кто находится рядом с умирающем. в ней описано много случаев из её практики, а также медитации, ритуалы, молитвы, котрые следует совершать рядом с умирающим, и также после его смерти.

Все это преподносится как мудрость её предков и "Учение Котла", однако никаких исторических ссылок нет, а те ритуалы, котрые она предлагает, явно были написаны ей самой, как, собственно, и все молитвы. так как иных авторов не указано. Единственное, на что упирает автор, это то, что она из ирландии, а значит, все, чему она учит - кельтская мудрость

Вообще, если простить автору эту некую претенциозность на "кельтскую мудрость", а переводчику то, что он выбрал эту профессию, то книга в общем мне понравилась. Я даже разрыдалась в нескольких местах. Очень трогательно и душевно о жизни, сметри, любви, прощении, боли и расставании.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
Lillith_Le_Fay 18-12-2008-00:15 удалить
О, знакомая книжица. До сих пор жалею, что я ее купила, не рассмотрев внимательно.(((
Natfrema 18-12-2008-09:41 удалить
"Итак, эта женщина всю жизнь работала в хосписах - помогала умереть обреченным больным. В связи с этим она описала стадии умирания человека, что происходит с его душой, какие стадии она проходит, а также, книга является практическим пособием тем, кто находится рядом с умирающем. в ней описано много случаев из её практики, а также медитации, ритуалы, молитвы, котрые следует совершать рядом с умирающим, и также после его смерти." Вот это вот походит на магические ритуалы... и если это не древних времен, а она все сама придумывает... тогда какую ценность это имеет? Нет, все же чем больше я пыталась прочесть книг типа "Врата Атлантиды" или что-то из Др. Египта именно отностиельно раскопок и ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ истории, тем больше я убеждалась, что сказать что-то конкретное авторы не могут, потому что все что они пишут не есть факты... особенно касательно культуры древних цивилизаций... мы можем только дорисовать все... и к сожалению, именно "по воде вилами" меня не устраивает. Безусловно ценно все что находится в период раскопок, но очевидно, что мы даже не можем осознать насколько это ценно... Конечно, в прошлое не вернуться... ((( а хотелось бы, тогда было бы очень многое понятно и спорных вопросов бы не стояло и писали бы все как есть, а не предположения. В общем, такого рода книги, я уже даааавно перестала читать...
Linnen 18-12-2008-11:23 удалить
Lillith_Le_Fay, да ладно - она дешевая))) Natfrema, тут она даже не строит предположений, и не опирается на исторические факты. Просто пишет от себя, периодически с чего-то добавляя "так делали наши кельтские предки". А вообще - это её сугубо личное и субъективное восприятие процесса умирания. Вот только этим, собственно, книжка и интересна.
Linnen, какое у тебя сложное отношение к этой книге... :)
Linnen 18-12-2008-12:33 удалить
Эльф_в_капюшоне, ну, так получилось))) Мне просто не нравится вот эта мода на отсебятину, которая выдается за "кельтскую духовность"
Lillith_Le_Fay 18-12-2008-13:25 удалить
Linnen, Разве что сгодится как подпорка для ножки стула.)
Linnen 18-12-2008-13:26 удалить
Lillith_Le_Fay, да ладно тебе - просто интересно прочитать как смерть воспринимает отдельно взятый человек)
Unsinkbar 18-12-2008-14:33 удалить
Господа, а вы не посоветуете мне какую-либо книгу про кельтскую духовность? :)
Linnen 18-12-2008-14:59 удалить
Unsinkbar, про настоящую кельтскую духовность или вот из этого нового веяния?
Я бы эту книгу за одно название не купила :) Не люблю про смерть...((
Linnen 18-12-2008-17:15 удалить
Делаварка, а мне эта тема очень интересна.
Linnen, золотые слова!!! Меня однажды пробрал истерический смех прямо в магазине, от книги "Тайный гороскоп друидов" или что-то в этом роде. :)
Linnen 18-12-2008-18:08 удалить
Эльф_в_капюшоне, а я как-то видела тоненькую книжецу с названием"10 минут кельтской духовности". Даже побоялась в руки брать))
Unsinkbar 19-12-2008-20:10 удалить
Linnen, Про настоящую :) Кстати, "10 минут..." есть у моей подруги. Надо посмотреть, что за стаф.
Linnen, :))) А меня еще один вопрос занимает - так ли она называется на самом деле, эта книга. Порой издатели намеренно меняют название при переводе, чтобы сделать ее более покупаемой, и обложки соответственные лепят. В одном издательстве (не буду показывать пальцем) целый отдел сидит, который выдумывает маркетологически выгодные названия. :)
Эльф_в_капюшоне, я это поняла, когда по ТВ3 начали показывать сериал "Битва экстрасенса Дрездена", хотя в прошлый показ он назывался просто "Досье Дрездена")))
Linnen 21-12-2008-00:13 удалить
Unsinkbar, ну, прям про духовность такого на русском точно нет. Надо смотреть книги по религии кельтов и мифам.
Linnen 21-12-2008-00:15 удалить
Эльф_в_капюшоне, я посмотрела, там вообще нет никакой информации про оригинальное издание, и даже переводчик не указан
Unsinkbar 21-12-2008-12:18 удалить
Linnen, А какую-то конкретную не посоветуешь?)
Linnen 21-12-2008-12:22 удалить
Unsinkbar, ну, лично мне больше всего нравится из того, что у нас выпускали А. и Д. Рис "Наследие Кельтов. Древняя Традиция в Ирландии и Уэльсе"
Делаварка, меня это порой просто бесит. Иногда выпустят нормальную книгу с таким названием и обложкой, что просто хочется убить редактора!!! :))) Linnen, понятно...
Unsinkbar 22-12-2008-20:01 удалить
Linnen, Буду знать, спасибо :)


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кельтская книга смерти | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»