• Авторизация


Бат 11-12-2008 15:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!
from-ua.com/travel/8065c21613cf7.html

Когда нелегкая занесет вас и вашу даму сердца на Туманный Альбион, вспомните эти слова: Лондон – это не единственный город в Соединенном Королевстве. Куда интереснее разнообразить свой отдых посещением других мест за пределами столицы. Например, предложите своей подруге устроить романтический уик-энд в Бате.

Полтора часа езды на поезде от Паддингтонского вокзала – и вы попадаете в Англию XVIII века. Именно тогда Бат посетила английская королева. В то время, как водится, королевские особы были основными трендсеттерами, поэтому после визита Ее Величества в Бат стали съезжаться сливки аристократии и видные деятели той эпохи: писатели, художники и политики. В разное время город посетили Чарльз Диккенс, Уильям Теккерей, адмирал Нельсон и Ричард Шеридан.

 

[400x448]
Мост через речку Эйвон



Атмосферу этого курорта очень точно передают воспоминания Генри Филдинга: «Женщины в Бате нарочно не прихорашиваются с утра, чтобы к вечеру предстать перед вами в неожиданном великолепии». Да, в Бат люди ехали ради веселья (театры, многочисленные приемы и ежедневные балы), карточных игр (в городе насчитывалось огромное количество игорных домов) и минеральных источников (местные горячие воды, бьющие из-под земли, имели целебное свойство). Еще первые поселенцы этой местности, древние кельты, верили, что теплые воды Бата священны. Потом сюда пришли римляне, и в I веке нашей эры на месте горячих источников построили римские бани. Собственно, в честь них город Бат и носит свое название (bath от англ. «баня»).

Римские постройки сохранились по сей день: горячая вода, как и тысячелетия назад, подается в открытый бассейн, окруженный красивыми колоннадами и викторианскими террасами. Однако, как бы вам ни хотелось, купаться здесь не разрешат: архитектурный памятник. Поэтому после прогулки под римскими колоннадами хватайте девушку под мышку и тащите ее в городской SPA-центр Thermae Bath Spa. Этот центр открыт для свободного посещения. Собственно, ключевой пункт всей этой затеи – открытый бассейн на крыше комплекса, откуда открывается потрясающий вид на город. Вот теперь представьте всю картину: девушка, бассейн и великолепные виды города...

 

[400x268]
Древнеримские бани



Кстати, не стоит нырять в бассейн рыбкой: в воде, насыщенной минералами, достаточно тяжело передвигаться. Зато полезно в ней находиться. В XVIII веке врачи вообще считали эту воду лекарством от всех хворей. А поскольку в Бат приезжали лечить свои болячки очень богатые и знатные люди, неудивительно, что там работали многие шарлатаны. Чего может быть проще: повесь на двери вывеску «Достопочтенный лекарь» и всем подряд прописывай один и тот же рецепт: пить воду из источников. Разница лишь в количестве кружек.

Вы тоже можете рискнуть попробовать целебной воды. Правда, не надейтесь на то, что она приятна на вкус. Скорее всего, после первого глотка вам захочется побежать в ближайший паб за кружкой пива или эля. Стоит совместить приятное с полезным и навестить знаменитое в Бате кафе Sally Lunn's, которое находится в самом старом доме города. Именно здесь пекут знаменитые на всю Великобританию деликатесные булочки. Делают их вручную по оригинальным старинным рецептам их изобретательницы, некогда хозяйки этого дома, Салли Лун.

В Бате несколько лет жила знаменитая английская писательница Джейн Остин. Даже если вам это имя ни о чем не говорит, поверьте: для вашей подруги оно значит многое. Все девушки без исключения зачитываются ее романами и мечтают, что однажды встретят на своем пути очаровательного мистера Дарси или благородного мистера Найтли. Намекните ненароком, что в Бате Джейн Остин написала свой самый известный роман «Гордость и предубеждение», и предложите сходить в музей писательницы. В конце концов, не так уж и тяжело сделать девушке приятное.

Батское аббатство, георгианская архитектура Джона Вуда и живописные виды реки Эйвон – в Бате определенно есть на что посмотреть. А вот что действительно стоит сделать, так это пройтись по местным антикварным магазинам. В них можно отрыть настоящее сокровище, а хозяева антиквариата охотно торгуются с покупателями.

 

[320x483]
Батское аббатство



После насыщенного впечатлениями дня пригласите барышню на ужин. Идеальный выбор – ресторан One fish two fish. Это заведение с отличной морской кухней, а владеет им супружеская пара. Уютная домашняя атмосфера, бесподобно вкусные блюда и отличный винный погреб – это ли не лучшее завершение дня?!

Бат с его георгианской архитектурой, культурными развлечениями, необычайно живописными окрестностями, мягким теплым климатом и приветливыми жителями и по сей день остается национальным курортом для аристократии. Попробуйте и вы прикоснуться к истории и хотя бы на пару дней почувствовать себя графом или пэром.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Я все время вспоминаю "Хамфри Клинкера" и очень смешное описание курортной жизни Бата. :)))
Linnen, а мы читали на "английской литературе" в обязательном порядке. У нас такая преподавательница была - сущий дракон! Мало того, что на семинарах она опрашивала всех по поводу прочитанного, перед экзаменом нужно было сдать "допуск" - предоставить список прочитанных произведений (желательно с краткими аннотациями), плюс она беседовала с каждым студентом и пыталась уличить по теме "Вы не читали!!!" :))) Так что у нас все читали все, что можно и даже больше... В результате получались дурацкие курьезы. Одна моя подружка завалилась на Гауэре (но его латинские сочинения просто невозможно достать!!!), а с другой мы очень подготовились на семинар по Шекспиру - единственные из группы пошли в библиотеку и прочитали пьесы на языке того времени, перелопатили всю критику, сидели до поздней ночи. В результате я проспала этот семинар, а подружка получила "два", потому что пропустила вопрос!!! :)))))) Так как я проспала семинар, преподавательница решила помучать меня на экзамене. И радостно решила устроить мне беседу по древней ирландской литературе, которую обычно мало кто читал - за массой английской. :) Вот мне повезло-то! :))))))))))))) Прости за такой длинный оффтоп. :) Но книжку рекомендую. :) Помню, в этой книжке было забавное письмо одного молодого человека - он надеялся, что в Бате можно будет развлекаться, а в результате видел только всевозможных пожилых больных и озабоченных барышень с кружками целебной воды, не настроенных на флирт. :))))))))))
Linnen 11-12-2008-15:49 удалить
Эльф_в_капюшоне, забавно) А у нас не было отдельного курса по литературе. Он входил в общий - и мы мало что в итоге прочитали. А потом нам его заменили на просмотр фильмов на английском, что было очень приятно, хотя и мало ползно))) Прочитаю, если попадется, спасибо)
Linnen, а у нас все литературы были отдельно и шли три года. Я люблю читать, но из-под палки (особенно литературу русского зарубежья) - застрелиться... Книжку прочитай, повеселишься. :)
Linnen 11-12-2008-16:03 удалить
Эльф_в_капюшоне, вам повезло! Да, гораздо приятнее читать то, что интересно))
Linnen 11-12-2008-17:27 удалить
Bred_Master, что означает этот комментарий?))))
Linnen, конечно, бывало и очень интересно... плюс дали, конечно, очень обширные знания, пусть и из-под палки. :) Мне кажется, Джейн Остин тоже часто описывает Бат? :)
Bred_Master 11-12-2008-17:47 удалить
Ответ на комментарий Linnen # Linnen, да мне просто уже давно нравится Бат. Заимствовал себе в один текст его мотивы.
Bred_Master 11-12-2008-17:47 удалить
Ответ на комментарий Linnen # Linnen, да мне просто уже давно нравится Бат. Заимствовал себе в один текст его мотивы.
Linnen 11-12-2008-17:58 удалить
Эльф_в_капюшоне, мне пока только пять её романов удалось прочитать... Обширных нет описаний. несколько упоминаний только, Хотя, мне кажется, некоторые идеи и моменты она явно заимствовала из жизни в Бате, например в "Сэндитоне"


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бат | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»