• Авторизация


Дикая Охота 23-10-2008 21:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Тема Дикой Охоты является общей для Северной Европы и Америки, она сочетает в себе как языческие, так и христианские идеи, с повторяющимися элементами, например Адские Борзые.

Дикая охота ведет за собой мертвых в иной мир. В определенные ночи священных праздников можно встретить Охотника, который ищет свою жертву. Этот миф существует в Северной Европе и в Америке среди потомков европейских иммигрантов, в противовес средиземноморским и средне-восточным культурам, что не удивительно, так как на севере Европы, конечно, существовало земледелие, но также основой выживания северных народов была охота, особенно в зимнее время. Как гласят большинство легенд, это было и время Дикой Охоты. В некоторых мифах Дикая Охота происходила в канун Йоля, иногда в Саунь, иногда в Ночь Матери, а в Уэльсе – в канун Майского Дня.

Дикая Охота, и тот, кто её проводит, известны под множеством имен:

•Германия: Армия Вотана, возглавляемая Вотаном
•Германия: проводится Хульд (Хольдой), состоит из некрещеных детей
•Норвегия: Оскорей, возглавляется Одином
•Франция: Семья Арлекина, возглавляется Арлекином
•Нормандия: Дьявол
•Дания и Швеция: Оденшакт, возглавляется Одином
•Дания: Король Вальдемар
•Англия: Дикая Охота, возглавляется Херне и Борзыми Габриэля (ссылка в «Виндзорских насмешницах») или Ангел Смерти и Борзые Габриэля
•Дартмор, Англия: Сэр Фрэнсис Дрэйк правит катафалком
•Уэльс: Борзые Аннуна, под предводительством Гвин ап Нуда, появляются около Гластонбери Тор
•Шотландия: Охота Артура О’Боуэра или Неблагородного Двора
•Ирландия: Борзые Финна МакКумала
•Ирландия: Охота у Лох Гур
•США: Всадник без Головы
•США: Всадники-Призраки в небесах

Описание охоты обычно одинаково:

«Раздается сильный шум, лай собак и крики, затем черный всадник на черном, белом или сером коне проносится по небу со сворой борзых, а за ним спешит толпа духов. Иногда всадник без головы. Иногда, особенно в Верхней Германии, на духах можно заметить боевые раны или травмы от несчастных случаев. Пламя бьет ключом из под копыт и глаз животных, которые участвуют в процессии. Кони и собаки часто двух или трехногие. В процессии можно заметить и тех, кто умер недавно. Разъяренная толпа является угрозой для каждого, кто встречается ей на пути, но иногда от них можно получить и вознаграждение».
Квелдалф Хаген Гундарссон «Гром в горах» Выпуск 7, зима 1992

В английской легенде охоту возглавляет Херне Охотник. Предположительно, Херне был смотрителем Виндзорского леса во времена Эдуарда Второго. Он спас короля, на которого напал олень, а сам умер в сватке со зверем. Херне оживили местные волшебники, а рога волшебным образом приросли к его голове. По другой версии из-за волшебников он теряет навыки охотника, вешается на дубе (знаменитый Дуб Херне) и обрекает себя вечно скитаться и мстить за свою жизнь. Рога и его имя, естественно, напоминают нам кельтского бога Кернунноса, но прямая связь не доказана.

В Англо-Саксонских Хрониках упоминания о Дикой Охоте появляются в 1127 году:
«Много людей видело и слышало, как скакало множество всадников. Черные охотники были огромными и омерзительными, и все их черные псы омерзительные и с широко открытыми глазами. Они скакали на черных конях и черных козлах. Это зрелище наблюдали в парке города Питерборо , а также во всех лесах от этого города до Стэмфорда, и монахи слышали, как они трубили в рог в ту ночь. Правдивый человек, что дежурил в ту ночь, сказал, что в рога трубили двадцать или тридцать мужчин. Это видели и слышали от великого поста до пасхи».

В версии Карты Уолтера (12 век) охотник – Король Херла (вымышленный персонаж), саксонский король, который заключил договор с королем фейри, что он будет вечно молодым до тех пор, пока живет в холмах. Покинув холмы, он не мог спешиться с лошади, иначе мгновенно бы постарел. Вернуться в холмы фейри он тоже уже не мог. Таким образом, он и его люди были обречены скакать верхом вечно. Эта легенда имеет параллели с рассказами об Ойсине и Бране мак Фебале.

Похожие персонажи легенд о Дикой Охоте: Дикий Эдрик, Черный Воан, Кэллоу из Фэкенхема, Сэр Питер Корбет, Хэрри-ка-Наб, Старая Матушка Тьма, Грим, Абонд, Диана, Фрау Сельга, Галфора и Сатана.

В Америке существует ряд возможных вариаций Дикой Охоты. Первый вариант описан в истории Вашигтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине», где безголовый всадник своим появлением предвещал смерть. Как и другие глупцы, Икабод Крейн проигнорировал предупреждения соседей и встретился со Всадником без Головы, после этого его никто больше не видел (разумеется, в истории Ирвинга намекается, что тот просто сбежал в другой город). Еще есть песня в стиле кантри «Всадники Призраки в Небе», действие в которой происходит на Диком Западе. И, наконец, есть рассказ Роберта Джонсона «Адовы псы взяли мой след», где автор ссылается на историю о сочинителе песен, который продал душу дьяволу, чтобы стать великим гитаристом. Этот певец должен был бегать от гончих ада, что перекликается с темой Дикой Охоты. Братья Коэн также использовали эту тему в своем фильме «О, где же ты, Брат?», где герои пытаются опередить охотников, которые, по сути, Дьявол и его команда, которые с гончими ада ловят сбежавших осужденных.

Mary Jones © 2003
Перевод Linnen 2008

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
О, я тоже люблю этот сайт. :) Читала описание охоты у Платова и в "Плаваньи Святого Брана" (кажется...)
Linnen 24-10-2008-10:03 удалить
Эльф_в_капюшоне, да, хорошой). У Платова - не помню... А "Плавание Святого Брана", я, кажется не читала... Его публиковали или на английском?
Linnen 24-10-2008-10:04 удалить
Веселый_Монах, это тебе зачем?)))
Kurhann 24-10-2008-10:15 удалить
Linnen, может возьмет к себе Один в личную охрану))) Шучу.Вчера злой был - именно до такой степени.Встретил старых друзей , не очень приятно пообщались.
Linnen, на русском, "Азбука" выпустила. Только, кажется, я название перепутала - "Плаванье Святого Брендана". :)
Linnen 24-10-2008-15:09 удалить
Эльф_в_капюшоне, Нашла и скачала. Спасибо за наводку - почитаю на досуге.
northern_dreams 25-10-2008-11:07 удалить
Очень интересная статья, да. Еще вспомнилась книга Дэна Симмонса "Зимние призраки". Вообще, я думаю, в литературе и кино США достаточно много аллюзий на эти легенды. А версия Карты Уолтера пересекается чуть-чуть с легендами о Томасе Лермонте.
bjernhona 28-10-2008-18:28 удалить
никогда бы не ассоциировала бы Арлекина с адской охотой
Linnen 29-10-2008-10:24 удалить
Ratatosk, ну, это уже вопрос к автору статьи)))


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дикая Охота | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»