Строительство водопровода ни раз прерывалось и длилось в общей сложности 26 лет. Впервые мытищинская вода пришла в специальный водоем на Трубной площади только в конце 1804 года. За это время было сделано 43 колодца, которые питались водой из 73 родников. По этому поводу журнал 'Вестник Европы' сообща: 'Сия вода чистая и прозрачная, проведена в Москву из Мытищинских колодцев, доставляется в нее каменными трубами из-за семнадцати верст: Через овраги и долины, которые могли остановить бег ее, струится она по возвышениям, нарочно сделанным, представляющимся путешественнику некоторого рода стенами'. Журнал не преувеличивал: вода была, действительно хороша на вкус, а под 'стенами' имелись в виду акведуки, возведенные через реки.
Мытищи находятся от уровня моря выше Москвы, и это учел Баур, проектируя водопровод, как самотечный. Благодаря естественному уклону и обеспечивался самотечный ход воды без применения насосов. Водопроводная галерея была сложена из кирпича и достигала в высоту и ширину одного метра.
Если по пути галереи встречались речки, то через них перебрасывались кирпичные акведуки разной величины. Самый большой и знаменитый из них выстроили через Яузу около села Ростокино. Все предыдущие акведуки со временем обвалились, а Ростокинский возвышается до сих пор, напоминая о первом московском водопроводе.
Екатерина II в 1785 году назвала акведук самой лучшей постройкой в Москве, отметив, что 'он с виду легок, как перо:' и весьма прочен. Представьте себе белоснежный мост с 21 аркой, длиной в 356 метров и высотой до 15 в самом высоком месте.