• Авторизация


Акведук 28-09-2008 17:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Акведук начали строить по повелению Екатерины II в 1779 году. До этих пор Москву поила только река Москва, но с ростом населения и с ростом промышленности воды, особенно питьевой, стало не хватать, вот поэтому городские власти подали прошение на имя Екатерины II о катастрофическом положении с водоснабжением столицы. Поручику Бауру приказали возглавить работы по поиску источников питьевой воды. Баур исследовал окрестные ключи и пришел к выводу, что наибольшее количество воды для снабжения Москвы можно получить в верховьях реки Яузы, недалеко от села Большие Мытищи.

 

Строительство водопровода ни раз прерывалось и длилось в общей сложности 26 лет. Впервые мытищинская вода пришла в специальный водоем на Трубной площади только в конце 1804 года. За это время было сделано 43 колодца, которые питались водой из 73 родников. По этому поводу журнал 'Вестник Европы' сообща: 'Сия вода чистая и прозрачная, проведена в Москву из Мытищинских колодцев, доставляется в нее каменными трубами из-за семнадцати верст: Через овраги и долины, которые могли остановить бег ее, струится она по возвышениям, нарочно сделанным, представляющимся путешественнику некоторого рода стенами'. Журнал не преувеличивал: вода была, действительно хороша на вкус, а под 'стенами' имелись в виду акведуки, возведенные через реки.

 

Мытищи находятся от уровня моря выше Москвы, и это учел Баур, проектируя водопровод, как самотечный. Благодаря естественному уклону и обеспечивался самотечный ход воды без применения насосов. Водопроводная галерея была сложена из кирпича и достигала в высоту и ширину одного метра.

 

Если по пути галереи встречались речки, то через них перебрасывались кирпичные акведуки разной величины. Самый большой и знаменитый из них выстроили через Яузу около села Ростокино. Все предыдущие акведуки со временем обвалились, а Ростокинский возвышается до сих пор, напоминая о первом московском водопроводе.

Екатерина II в 1785 году назвала акведук самой лучшей постройкой в Москве, отметив, что 'он с виду легок, как перо:' и весьма прочен. Представьте себе белоснежный мост с 21 аркой, длиной в 356 метров и высотой до 15 в самом высоком месте.

[468x698]

[468x698]

[468x698]

[468x698]

[699x469]

[699x469]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Bred_Master 28-09-2008-18:15 удалить
Да уж, помнится года три назад посещал я музей воды, там можно найти довольно информации по этому проекту :). Помню уже всего несколько моментов по этому поводу: 1. его начали строить после того как наша царица попробовала в Мытищах воду и та ей понравилась :). 2. это один из самых дорогих строительных проектов в Российской империи\СССР\РФ. 3. его так долго строили, что первая "версия" конструкции -она кстати была из дерева - успела развалиться и все переделали по новой, на этот раз из камня. 4. распоряжение о старте этого проекта весьма и весьма мило выглядит :). 5. Баур все же крутой мужик.
Linnen 28-09-2008-19:39 удалить
Bred_Master, можно про номер 4 подробнее?))))))
Laerin 28-09-2008-20:02 удалить
каждый день проезжаю.и навевают он у меня почему-то тоску, страшную и необъяснимую. бесконечный, длинный и зеленая пустошь поляны. нелогично. знаю.
Bred_Master 28-09-2008-20:11 удалить
Linnen, в музее воды висит вроде оригинал этого приказа. Можно него посмотреть с расстояния одного см :). Все как надо - старая бумага, вензели и все такое.
Linnen 28-09-2008-22:03 удалить
Laerin, а ты к нему сходи - он просто потрясающий))) Bred_Master, ясно, если получится - обязательно схожу посмотрю)))
Bred_Master 28-09-2008-22:15 удалить
Linnen, если не ошибаюсь, то это очень узкоспециализированный музей, туда непросто попасть %). Только вроде в составе группы. Мы когда туда ездили под видом команды будущих специлистов по воде, то были единственной группой во всем музее :). Хотя музей - это вообще круто сказано - двухэтажный особняк, с довольно красивым фонтаном во дворе.
Bred_Master 28-09-2008-23:11 удалить
Но я там все же года три назад был - мало ли политика поменялась. Если что - вот его координаты и телефон http://maps.google.com/maps?hl=ru&client=opera&rls...local_result&resnum=1&ct=image
undomestic_cat 28-09-2008-23:51 удалить
Linnen, потрясающе! и потрясающие фото Laerin, зато какие антуражные фото там можно сделать;)
Laerin 29-09-2008-16:35 удалить
Linnen, были, были мы там весной. говорю же об алогичности восприятия.:) undomestic_cat, антруажные фотки в москве...это царицыно, коломенское и нескушшшник.традиционно.:)
Linnen 29-09-2008-16:53 удалить
Laerin, ну, каждый значит по-своему его ощущает))


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Акведук | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»