• Авторизация


Маленький кусочек счастья (но много букв) 08-09-2008 13:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вчера утром поехала на конюшню. Как обычно, приехала я на пол часа раньше. Принесла большой мешок сушек, угостить лошадок. Всем раздала, правда, больше всех досталось собакам почему-то. Когда закончились сушки - стояла и гладила Бабульку, на которой мне предстояло заниматься. Но она обиделась, что сушек больше нет и укусила меня за ногу. Народу было очень много. Только на корде, включая меня, было три человека на плацу. Отрабатывала соскоки с лошади на ходу с переворотом в полете. Смогла сделать только стойку на коленях, на ноги опять не встала - мышцы совершенно не тянутся, а ноги не держут и разъезжаются. Ну, может в следующий раз уже смогу. После вольтижировки поставила Рубрику в конюшню и побежала переобуваться.

Пока я там бегала, про меня успели забыть, и когда я вернулась, мне остались на выбор: Паша на плац и Гоша в лес. На Паше я никогда не ездила, но говорят, он тряский, к тому же с кучей заморочек, а после вольтижировки на все это сил у меня не было. К тому же в лесу я не была года три, и то галопом по лесу не ездила, так как была с подругой, которая только рысью умела ездить. Итак, я решила покататься по лесу. Нас было 7 человек. Четверо с галопом, инструктор и двое новичков. Я села на Гошу стала болтать с девчонками. Тут услышала истошный вопль Елены Сергеевны: "Вера, не спи! Он уже уши жмет!" Смотрю, а мой милый уже решил напасть на Малину (она же "Лошадь-убийца" в простонародье), одернула его, все сели и двинулись в путь.

Первой ехала Марина, как всегда на Фирме, за ней Ира на Малине, потом Вера на Прихоте, я на Габите, инструктор Даша на Селене, девочка на Адриатике и молодой человек на Дикаре. Мы выехали в лес, тихо ехали по дорожкам, слушали как поют птицы, дышали воздухом... Потом мы свернули на узкую тропу, и я осознала главный Гошин недостаток - он высокий, и со всеми деревьями и кустами, которые мы проезжали, я встречалась лицом, в прямом смысле этого слова. Периодически вообще приходилось жаться к его шее, чтобы меня веткой не сбило с седла.

На первой же рыси мы потеряли инструктора и новичков, зато к нам пристроились велосипедисты. После рыси мы их стали ждать. Тут из-за поворота вышла женщина с мальчиком лет семи. Им надо было нас обойти. Мальчик оказался идиотом, а мать идиоткой вдвойне. На дороге он подобрал прут в два его роста, стал им размахивать как саблей и направился прямиком Гоше под хвост, вместе с мамашей, которая держала его за руку! Я уже представила два окровавленых трупа, прилипших к копытам... Собрала волю в кулак и добрым и нежным голосом, улыбаясь (хотя это больше было похоже на оскал) говорю: "Мальчик, положи пожалуйста палочку". Мама что-то ему шепнула на ухо. Палку он не положил, но хотя бы опустил и волочил по земле. Гоша косил на них глазом, они прошли и все обошлось.

Приехала наша пропажа. Оказалось, что девочка почему-то не может управиться с Дрюней, хотя я искренне не понимаю, что там у нее возникли за проблемы, потому что Адриатика ну просто наипослушнейшее существо. Стали меняться лошадьми. Ире отдали Дрюню, девочке дали Селедку, Даша села на Малину. Решили разделиться на две группы. Даша с новичками поехала отдельно, а мы - сами по себе. Ира с Верой поменялись местами, а я осталась замыкающей.

Сделали еще рысь, а потом настало время галопа. Габит решил провернуть свой любимый фокус - упереть в хвост впереди идущей лоади и рысить, делая вид, что так медленно галопом он бежать не может. Я решила пойти на риск и нарушить правила безопасности. Перевела его на шаг и держала до тех пор, пока попа Дрюни ни скроется за горизонтом. Мы остались в лесу одни. Я послала его в галоп и он поскакал, постепенно прибавляя скорость. Я дала ему полную свободу действий, наслаждаясь лесом, свободой, галопом. Не успела я и глазом моргнуть, как Гоша развил такую бешеную скорость, от которой у меня просто захватывало дух, а по коже бежали муражки. Я в жизни не скакала на лошади так быстро! К тому же я никак не ожидала, что Гоша, 20-ти летний чрезвычайно ленивый, как мне кажется, наполовину тяж, вообще способен так скакать! Это была просто бешеная скачка по лесу! Периодически приходилось просто ложиться ему на шею из-за веток, которые норовили меня сбить. Один раз так цепанулась, что чуть не упала. На повороте у меня просто сосало под ложечкой от того, как Гоша входит на такой скорости в этот самый поворот. Мы чуть не сбили каких-то прохожих, который успели отскочить в послединй момент. Даже если бы и сбили, Габита бы это не остановило, так как он уже разогнал свое массивное тело до предела, и остановиться было уже не возможно! Пару раз мы через что-то перепрыгивали. На такой скорости я не успевала даже заметить, что это было, но, подозреваю, что просто ветки, но Гоша преодолевал их в кураже как настоящие препятствия. К концу трассы мы, естественно, догнали смену. Гоша встал в хвост и изображал галопо-рысь. Но я уже слабо ему сопротивлялась, потому что и так получила огромный заряд адреналина и восторга, свободы и первобытной эйфории от скачки по лесу, где есть только я и мой конь.

С конюшни я уходила со слезами на глазах. Мои два часа счастья уже закончились, и мне надо возвращаться в реальный мир.

Это Габит. Фото не очень, но это единственная моя фотка, где он целиком. Просто для того, чтобы вы поняли, что это за животное ))

[699x466]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
Здорово, наверное. :) А я ни разу не сидела на лошади. В сочи предложили конную прогулку в горы, но я что-то испугалась - мне показалось, это сложно, и хотя все уверяли, что новички ездят без проблем, я засомневалась - вдруг им важнее наши деньги получить, чем обеспечить нашу безопасность? Вдруг новичок в горах и себя покалечит, и лошадь...
Linnen 08-09-2008-13:42 удалить
Эльф_в_капюшоне, Да, было отлично) Ну, что тебе могу сказать... Лошади, которые работают на маршрутах, свою работу знают отлично, и им все равно, какого уровня вскадник. даже если человек совсем не умеет управлять лошадью, то они сами его провезут как надо. в общем, зря отказалась)) Что касается безопасности - лошадь - это животное, которе может и испугаться, и остпупиться. Езда на лошади всегда связана с риском для здоровья. Даже для профессионала, хотя он со многими ситуациями сможет справится, а новичок - нет. Все равно, разные случаи бывают. Это всегда опасно))) Но оно того стоит!
Linnen, значит, в следующий раз поеду. :) (А то все мои предки, кроме современного поколения в лице мамы и папы, только и делали, что ездили на лошадях, а вот я - увы!). Судя по твоим описаниям, это очень здорово!
Linnen 08-09-2008-13:56 удалить
Эльф_в_капюшоне, Обязательно езжай)) Мне очень нравится, хотя кому-то нет. По крайней мере, составишь свое мнение))
maxgrail 08-09-2008-18:06 удалить
интересный рассказ!
virtual_flash 08-09-2008-18:34 удалить
ааа, читала взахлеб) так хорошо пишешь) девочка не могла справиться с ДрюнейО_о. я в шоке. И ее посадили на СеледкуО_о. я дважды в шоке) кошмар, что делается)) заберу запись в цитатник, больно уж мне понравилось)
Linnen 08-09-2008-18:57 удалить
virtual_flash, Спасибо! Очень приятно)) Да, я тоже в шоке была. Я только отрывочно слышала, что она говорила, якобы у нее ноги не достают её посылать, поэтому рысью она не может ехать. Бред, в общем какой-то...
virtual_flash 08-09-2008-19:59 удалить
Linnen, и куда мир катится))
Linnen 08-09-2008-20:05 удалить
virtual_flash, и не говори)) В субботу идешь на конюшню?
virtual_flash 08-09-2008-20:08 удалить
Linnen, пока еще не знаю. поближе к концу недели скажу) может быть забегу, ездить вряд ли, хотя... может помучаемся с подругой насчет парной езды)
Linnen 08-09-2008-20:09 удалить
virtual_flash, я тоже пока точно не знаю. Как узнаю, тогда пост напишу со временем и датами))
Апогей 08-09-2008-22:19 удалить
Знаете, а мне всегда жалко резво скакать галопом на наших лошадях, все же они возрастные, а у Гоши такие наливы на ногах, хотя и в свои 20 он может зажечь будь здрав бояре.
Linnen 08-09-2008-23:08 удалить
Апогей, Я обычно на плацу занимаюсь, а там резво не поскачешь, а в лес раньше только с рысью ездила, поэтому и не в курсе была, кто как в лесу скачет. На Гоше ездила только на плацу, где галопом максимум он скакал пол круга, и то медленно примедленно. Я, честно, не ожидала того, что произойдет в лесу. Для меня это просто было откровение. К тому же, я его совершенно не гнала, отдала повод и не посылала - он сам выбрал скорость
Апогей 09-09-2008-08:32 удалить
Linnen, да я же не упрекаю. Скачут резво, да и слава Богу! значит еще есть порох в пороховницах! мне только жаль, что стареют наши лошадки, причем все одновременно, возраст то у всех один и тот же.
Linnen 09-09-2008-10:15 удалить
Апогей, да, конечно жалко. Я первый раз пришла на эту конюшню, когда они еще были все молодые. Лет по десять. Чайка еще была тогда. Потом я долго занималась в ЦМИ, но женщина, на чьей лошади я занималась, из-за того, что там очень дорогой постой перевела свою лошадь в подмосковье. Ездить стало мне 2 часа. Я еще поездила туда, а несколько лет назад снова вернулась на Яузу. Очень жалко смотреть как они сдают, при чем некоторые еще молодцом бегают, а некоторые все больше стоят и болеют, и только уже рысью могут бегать.


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маленький кусочек счастья (но много букв) | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»