Вчера утром поехала на конюшню. Как обычно, приехала я на пол часа раньше. Принесла большой мешок сушек, угостить лошадок. Всем раздала, правда, больше всех досталось собакам почему-то. Когда закончились сушки - стояла и гладила Бабульку, на которой мне предстояло заниматься. Но она обиделась, что сушек больше нет и укусила меня за ногу. Народу было очень много. Только на корде, включая меня, было три человека на плацу. Отрабатывала соскоки с лошади на ходу с переворотом в полете. Смогла сделать только стойку на коленях, на ноги опять не встала - мышцы совершенно не тянутся, а ноги не держут и разъезжаются. Ну, может в следующий раз уже смогу. После вольтижировки поставила Рубрику в конюшню и побежала переобуваться.
Пока я там бегала, про меня успели забыть, и когда я вернулась, мне остались на выбор: Паша на плац и Гоша в лес. На Паше я никогда не ездила, но говорят, он тряский, к тому же с кучей заморочек, а после вольтижировки на все это сил у меня не было. К тому же в лесу я не была года три, и то галопом по лесу не ездила, так как была с подругой, которая только рысью умела ездить. Итак, я решила покататься по лесу. Нас было 7 человек. Четверо с галопом, инструктор и двое новичков. Я села на Гошу стала болтать с девчонками. Тут услышала истошный вопль Елены Сергеевны: "Вера, не спи! Он уже уши жмет!" Смотрю, а мой милый уже решил напасть на Малину (она же "Лошадь-убийца" в простонародье), одернула его, все сели и двинулись в путь.
Первой ехала Марина, как всегда на Фирме, за ней Ира на Малине, потом Вера на Прихоте, я на Габите, инструктор Даша на Селене, девочка на Адриатике и молодой человек на Дикаре. Мы выехали в лес, тихо ехали по дорожкам, слушали как поют птицы, дышали воздухом... Потом мы свернули на узкую тропу, и я осознала главный Гошин недостаток - он высокий, и со всеми деревьями и кустами, которые мы проезжали, я встречалась лицом, в прямом смысле этого слова. Периодически вообще приходилось жаться к его шее, чтобы меня веткой не сбило с седла.
На первой же рыси мы потеряли инструктора и новичков, зато к нам пристроились велосипедисты. После рыси мы их стали ждать. Тут из-за поворота вышла женщина с мальчиком лет семи. Им надо было нас обойти. Мальчик оказался идиотом, а мать идиоткой вдвойне. На дороге он подобрал прут в два его роста, стал им размахивать как саблей и направился прямиком Гоше под хвост, вместе с мамашей, которая держала его за руку! Я уже представила два окровавленых трупа, прилипших к копытам... Собрала волю в кулак и добрым и нежным голосом, улыбаясь (хотя это больше было похоже на оскал) говорю: "Мальчик, положи пожалуйста палочку". Мама что-то ему шепнула на ухо. Палку он не положил, но хотя бы опустил и волочил по земле. Гоша косил на них глазом, они прошли и все обошлось.
Приехала наша пропажа. Оказалось, что девочка почему-то не может управиться с Дрюней, хотя я искренне не понимаю, что там у нее возникли за проблемы, потому что Адриатика ну просто наипослушнейшее существо. Стали меняться лошадьми. Ире отдали Дрюню, девочке дали Селедку, Даша села на Малину. Решили разделиться на две группы. Даша с новичками поехала отдельно, а мы - сами по себе. Ира с Верой поменялись местами, а я осталась замыкающей.
Сделали еще рысь, а потом настало время галопа. Габит решил провернуть свой любимый фокус - упереть в хвост впереди идущей лоади и рысить, делая вид, что так медленно галопом он бежать не может. Я решила пойти на риск и нарушить правила безопасности. Перевела его на шаг и держала до тех пор, пока попа Дрюни ни скроется за горизонтом. Мы остались в лесу одни. Я послала его в галоп и он поскакал, постепенно прибавляя скорость. Я дала ему полную свободу действий, наслаждаясь лесом, свободой, галопом. Не успела я и глазом моргнуть, как Гоша развил такую бешеную скорость, от которой у меня просто захватывало дух, а по коже бежали муражки. Я в жизни не скакала на лошади так быстро! К тому же я никак не ожидала, что Гоша, 20-ти летний чрезвычайно ленивый, как мне кажется, наполовину тяж, вообще способен так скакать! Это была просто бешеная скачка по лесу! Периодически приходилось просто ложиться ему на шею из-за веток, которые норовили меня сбить. Один раз так цепанулась, что чуть не упала. На повороте у меня просто сосало под ложечкой от того, как Гоша входит на такой скорости в этот самый поворот. Мы чуть не сбили каких-то прохожих, который успели отскочить в послединй момент. Даже если бы и сбили, Габита бы это не остановило, так как он уже разогнал свое массивное тело до предела, и остановиться было уже не возможно! Пару раз мы через что-то перепрыгивали. На такой скорости я не успевала даже заметить, что это было, но, подозреваю, что просто ветки, но Гоша преодолевал их в кураже как настоящие препятствия. К концу трассы мы, естественно, догнали смену. Гоша встал в хвост и изображал галопо-рысь. Но я уже слабо ему сопротивлялась, потому что и так получила огромный заряд адреналина и восторга, свободы и первобытной эйфории от скачки по лесу, где есть только я и мой конь.
С конюшни я уходила со слезами на глазах. Мои два часа счастья уже закончились, и мне надо возвращаться в реальный мир.
Это Габит. Фото не очень, но это единственная моя фотка, где он целиком. Просто для того, чтобы вы поняли, что это за животное ))