• Авторизация


По просьбе Веселого Монаха 29-08-2008 13:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Заговор называется "От бешеной собаки", вот только содержание наталкивает на мысли, что что-то тут не так. Жду ваших соображений.

На море на Океане, на острове на Буяне стоит дом, а в том доме сидит старица, а держит она жало. Ты старица возьми свое жало и приди к рабу (такому-то), вынь из раба (такого-то) жало смертное. Заговариваю раны колючия на руках, на ногах, на голове, во лбу, на затылке, на бровях и подбородке. Будьте во веки веков на собаке черной, серой, красной, седой, рыжей, белой; сидите, во веки не сходите.

Опять по Забылину 1880г.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
По-моему, этот заговор, наоборот, призван перенести недуг с больного на собаку. Это скорее заговор для излечение человека от бешенства, чем для отведения бешеного животного.
Linnen 29-08-2008-14:05 удалить
Травы_под_снегом, с первой частью могу согласиться, вот только бешенство не вызывает "колючих ран". И еще интересно, что это за жало такое
Linnen, да, действительно непонятно. Можно предположить, что имеются в виду колотые раны, "колючие". Тогда при чем тут собака?.. Вот уж точно загадка.
Linnen 29-08-2008-15:21 удалить
Травы_под_снегом, да, и почему , чтобы вынуть "жало смертное", старице нужно принести свое жало? И еще интересно перечисление местоположение ран. Прям, фактически зеркальные раны получаются. на теле: руки-ноги на голове: лоб-затылок, брови-подбородок
Linnen, )) ну, подождем что Веселый Монах надумает. Он же рвался загадки отгадывать)
Kurhann 29-08-2008-21:37 удалить
От токо не нада!Я не рвался,а согласился на ваше предложение))) Не все ж такие грамотные как вы... Обычно колючки иголкой вынимают, для этого и жало. А дальше разгадывать я еще не вырос.
Linnen 30-08-2008-12:01 удалить
Веселый_Монах, ну, только не надо так скромничать))))))
Kurhann 30-08-2008-12:07 удалить
Извините вчера был "не в духе".Ничего другого в сравнении с занозой кроме как любовь,не приходит на ум.Кажется могла прибегнуть к этому обряду женщина.чтобы отвадить навязчивого ухажера.Или наоборот.чтобы переманить.Банально но по чесному)))
Linnen 30-08-2008-14:07 удалить
Веселый_Монах, Бывает)) может и так, хотя мне кажется, что этим заговорим порчу снимали


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник По просьбе Веселого Монаха | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»