• Авторизация


Заговор оборотня 28-08-2008 17:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На море на Окиане, на острове Буяне, на полой поляне, светит месяц на осинов пень, в зелен лес, в широкий дол. Около пня ходит волк мохнатый, на зубах у него весь скот рогатый; А в лес волк не заходит, а в дом волк не забродит. Месяц, месяц - золотые рожки! Расплавь пули, притупи ножи, измочаль дубины, напусти страх на зверя, человека и гада, чтобы они серого волка не брали, и теплой бы с нео шкуры не драли. Слово мое крепко, крепче сна и силы богатырской.

"Сказания русского народа" Сахарова 1841г.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Я знаю это издание, забавное, еще с ятями) Если мне не изменяет память, обложка серая с красным узором. Я в свое время многое оттуда переписала, и этот заговор - одним из первых.
Linnen 28-08-2008-18:51 удалить
Травы_под_снегом, я брала из репринта книги 1880 года "Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия" Там просто часть заговоров и пр. взята из Сахаровой. а самой книги её у меня нет, к сожалению
Linnen, да, видимо, издание 1880г. я и видела.
Linnen 28-08-2008-19:04 удалить
Травы_под_снегом, ну, может)) Я не знаю - моя коричневая с золотым узором
Kurhann 29-08-2008-11:21 удалить
Это заклинание читали для чего?Отправляя мужей на войну? Откуда такие настроения?
Linnen 29-08-2008-11:33 удалить
Нет, чтобы оборотня не поймали. Читал, на сколько я поняла, он сам или его близкие. Просто понравилось))
Kurhann 29-08-2008-11:50 удалить
А мне (по поводу назначения)кажется что все не так просто)))
Исходное сообщение Linnen Просто понравилось))
Это радует)
Linnen 29-08-2008-12:03 удалить
Веселый_Монах, может быть, кто знает. А какие есть предположения? З.Ы. Вот я еще нашла один заговор интересный. Он, якобы, от бешеной собаки, но текст совершенно иного содержания. Если интересно, то я его запощу.
Kurhann 29-08-2008-13:39 удалить
Linnen, да, я люблю такие загадки. просто вспомнил жизнь в деревне: нас бабушка на сенокос провожала как на войну( битва за урожай). И тут еще вспомнилось противопоставление берсеркам викингов: в таком плане мастерство русских воинов ассоциируют с вервольфами.Ясное дело более чем гипотезами это считать трудно)))
Linnen 29-08-2008-13:58 удалить
Веселый_Монах, о, это вообще интересный вопрос. Очень к ней близкая тема такого психологического явления как ликантропия. Уж не знаю, на сколько это заболевание (ну, для психологов уж точно), но такие люди мне попадались. Одного знала лично (на голове остался шрам от ножа), а второго знает моя подруга, и я здорово наслышана о его приступах. Вполне возможно, что если у некоторых современных мужчин остался, так скажем, инстинкт переходить в это состояние при определенных обстоятельствах, то вполне возможно, что среди русских воинов это была частая и контролируемая практика. Но не у всех подряд, конечно, не все к этому склонны...
Kurhann 30-08-2008-12:19 удалить
Было пару приступов по пьяной лавочке,но с тех пор стараюсь не перебарщивать.Первый раз чуть не задушил друга,второй чуть не убил двух соседей,оба раза превосходили меня по силам и мастерству - я был"бессмертным".Оба раза неосознанно,и оба раза в присутствии женщины.К счастью уже забывать начинаю об этих подробностях.Но к ликантропии это имеет только касательное отношение,скорее именно "бешенство".
Linnen 30-08-2008-14:10 удалить
Веселый_Монах, да, но все равно же есть возможность вызывать такое состояние. Поэтому, вполне вероятно, что и в те времена дрались не в обычном состоянии сознания. Да, я уже поняла, что женщина способна вызывать бешенство у мужчин))))))))))


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Заговор оборотня | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»