Сегодня показывали Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, и меня посетил вопрос - где же снимали этот фильм? Нашла очень интересный сайт, посвященный, собственно, фильмам о Холмсе. Очень рекомендую http://www.221b.ru/main.htm
Итак, вот где все это происходило...
Квартира сыщика снималась в павильонах "Ленфильма", там же многие другие сцены в помещениях
Бейкерстрит, дом Холмса - располагается по адресу Латвия, Рига, ул. Яуниела рядом с Домским монастырем. А сам дом - часть монастырского комплекса.
Рейхенбахский водопад - Грузия, Абхазия, Черкесский Водопад.
Баскервиль Холл - Эстония, Таллин. Замок графа А.В. Орлова-Давыдова (Маарьямяэ). Построен в 1874 году.
Девонширские болота - отвалы химкомбината под Таллином
Причал на Темзе - Санкт-Петербург, Нева
В общем, рекомендую зайти на сайт - там еще много всего интересного - и о каждом месте подробно написано.
Еще интересный раздел киноляпов http://www.221b.ru/ovsyanka.htm ))