Когда я была маленькая у моих бабушки и дедушки была дача, на которой я отдыхала каждое лето. Я почти не помню, чем я занималась в те годы, находясь в городе, так как вся моя жизнь была сосредоточена исключительно на даче.
В ту пору в деревне, которая находилась рядом с нашим поселком, жил лесник, которого звали дядя Сережа. Так вот у него была старенькая лошадка неизвестной породы. Её звали Майя. Майя была удивительной лошадью. Невозможно доброй, умной, покладистой, послушной. Не смотря на то, что роста она была не большого, почтенного возраста и не особо мощного телосложения, ей удавалось возить телегу доверху наполненную бревнами, сеном или детьми. Кроме того, если у неё случался выходной, дядя Сережа выпускал её из конюшни, и она спокойненько шла пастись куда ей вздумается. Даже если она уходила на несколько километров от дома, её никто не бежал искать, так как она всегда под вечер сама приходила домой. Кстати, лесник утверждал, что раньше лошадь работала в цирке и танцевала под баян. Но я не знаю, на сколько это соответствовало действительности. Вокруг Майи всегда толпились дети, включая и меня. Она всех воспринимала как своих малышей и относилась к нам лояльно даже когда мы гроздями висели на её шее.
На нашей улице, в нескольких домах от нашего, жил один пожилой и во всех отношениях приятный мужчина по имени дядя Федор. Он был большим другом дяди Сережи, ну и отменным собутыльником. Лесник часто приезжал выпить к дяде Федору на телеге, так как знал, что Майя довезет его, невменяемого, до дома. Телегу он всегда оставлял у моих ворот, так как знал, что со мной она в надежных руках, и, не зависимо от того, как долго он будет "общаться" с дядей Федором и бутылкой, Майя будет обласкана и накормлена хлебом, яблоками, морковкой и травой, которую сорвут для неё заботливые детские руки.
В возрасте лет 5-ти дядя Сережа начал учить меня управлять телегой, а лет в 7 уже не просто оставлял Майю у моих ворот, но и разрешал мне самостоятельно катать на телеге моих друзей по дачным участкам.
Примерно в это же время он решил завести для Майи мужа и купил огромного белоснежного тяжеловоза по кличке Орн. Орн был безумно красив, но на столько же и злобен, дик, необучаем и неуправляем. все попытки его приучить к седлу или телеге не увенчались успехом. Привязывать его тоже не удавалось - он рвал все веревки, отчего на шее у него вечно были натертости и даже порезы. Он ненавидил все живое вокруг. Стоило ему увидеть кошку, собаку, человека - он тутже бежал их давить и кусать. Правда, должно признаться, Майю он очень уважал и ходил за ней хвостом, и никогда в её присутствии не нападал на детей.
У них было трое жеребят. Совершенно очаровательные малыши. Мы с ними всегда играли в поле, где паслись Майя и Орн. И всех их звали Орликами. Дядя Сережа продавал всех жеребят, когда им исполнялось по году. Потом умерла Майя в весьма почтенном возрасте. Ей было 29 лет. Орна он продал за ненадобностью. Через год он купил новую лошадь... Но об этом, а также о многих других как нибудь в другой раз, если захотите )))
А это как раз Майя и есть. Я на телеге слева.