• Авторизация


И еще про Радоницу (1 марта) - другие названия: Навий день, День Марены 29-02-2008 13:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Последний праздник злых Навьих Богов перед приходом Весны.
День Мары Марены – Великой Богини Зимы и Смерти (Мара-Морена - могучее и грозное Божество, Богиня Зимы и Смерти, жена Кощея, сестра Живы И Леля)
В народе она была названа Кикиморой - одноглазой. Сохранилось присловье, вспоминаемое в этот день “Вздел Ярило зиму(т.е Марену!) на вилы”.

Вспоминают и чтут в этот день богиню, что проведет народ к Калинову мосту (Владения Морены, согласно Древним Сказам, лежат за черной Рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, через которую перекинут Калинов Мост, охраняемый Трехглавым Змеем).

Народные приметы к этому дню:

Если в этот день в полдень видно солнце, весна будет ранняя, если метет метель - вся неделя метельная.

Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых.

Если в мороз вспотели оконницы и рамы - жди потепления.

Вверх поднимаются по стеклу “снежные растения” - морозу продолжаться, наклонились их побеги - к оттепели.

http://www.rustyle.kurortkmv.ru/calendar/yc_m1.shtml

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Laego 01-03-2008-03:54 удалить
"не такие уж мы и злые" в этом году (сказали навьи боги=))). Спасибо))


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И еще про Радоницу (1 марта) - другие названия: Навий день, День Марены | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»