Смотрела недавно телевизор. Там говорилось, что на территории Марьиной рощи было капище в честь Марены (отсюда и топоним).
Вот и решила в нете поискать где еще какие капища были. Информации, к сожалению совсем мало. Ну, что нашла..
Дом на Котельнической набережной - Капище Ярилы
Кремлевская церковь Рождества Иоанна Предтечи (была разобрана в 1847 году по личному повелению императора Николая I) была основана на Бору, где тогда же появилась и первая деревянная крепостная стена города вокруг главного Боровицкого холма - будущий московский Кремль. Примечательно, что эта церковь была выстроена деревянной, и, как долго утверждали старинные историки, из того же местного дерева, сосны, которым густо был покрыт кремлевский холм, получивший от этого леса свое историческое имя - Боровицкий. Во время археологических работ, проведенных в XIX веке при разборке церкви, на ее месте были обнаружены кости животных и лошадиный череп, и это навело исследователей на мысль, что Предтеченская церковь была построена точно на месте прежнего языческого капища, где совершались жертвоприношения.Основание этой церкви часто связывают с борьбой на Руси с язычеством в самые первые века после принятия христианства. Праздник св. Иоанна Крестителя совпадал и по дате с языческими празднествами дня Ивана Купалы Это капище тоже приписывают Яриле
Большая Ордынка - Капище Макоши
храм Христа Спасителя - Капище Велеса
Москворецкий Мост Кремля - Капище Купалы
Останкинская телебашня - возможно тут как раз и было капище Марены, а может другое какое-то..
Коломенское самый известный овраг Коломенского – Голосов (Дворцовый) овраг, где лежат два валуна, имеющие имена «Девичий камень» (еще его почему-то называют Бабушкиным) и «Голова коня» (он же «Гусь камень»). «Гусь камень» обладает волшебной силой и лечит любые болезни, а Девичий почитается аж с языческих времен, обитатели этих мест почитали его как божество.
Если у кого есть какая-нибудь информация на эту тему - буду рада, если поделитесь