• Авторизация


В преддверии праздника 31-01-2008 22:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


решила описать несколько традиций и поверий...

У кельтских народов праздник Бригид знаменут начало весны.

Согласно шотландским народным приметам море становится теплым, потому что Богиня опускает туда руку. Согласно одной шотландской легенде во время зимы господствует Каллех, которая держит на острове Бригид в плену. 1 февраля на остров приезжает Энгус МакОг, чтобы освободить Деву и вступить с ней в брак. Другая же легенда изображает Каллех и Бригид как одно и то же лицо. В канун праздника Каллех отправляется на остров Юности, где в лесу находится источник молодости. На рассвете Каллех обретает молодость и становится Богиней Весны Бригид. В Ирландии в этот день девушки омывают лицо росой или снегом, чтобы сохранить красоту и молодость. Повсемесно были распространены праздничные процессии, в которых участвовали девушки в белых одеяниях с распущенными волосами. Они ходили по домам и несли сноп, одетый в женское платье и украшенный весенней зеленью и первыми цветами, символизирующий Бригид.  Женщины постарше совершали другой обряд - они клали фигуру Бригид, также сделанную из колосьев и украшенную лентами и цветами, в корзину, открывали дверь и говорили "Постель Бригид готова! Пусть Бригид войдет!". Перед тем как лечь спать женщина выравнивала золу в очаге, и если на утро там был какой-то след - это означало, что Бригид посетила дом и благославила его.

2 февраля был "праздником свечей". Огарки свечей, горевших в этот день всегда сохранялись, так как считалось, что они способны оберегать от злых сил. Считалось, что если 2 февраля день был солнечным и ясным, то зима еще вернется, а если дождь и ветер, то холодов больше не будет. В Бретани сельские жители в этот день молча со свечами обходили свои поля, чтобы был урожайным год.

С наступающим!

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
xorxoy 31-01-2008-22:55 удалить
Да, весна с февраля - это здорово... завидую тем, кто живет в таком климате... впрочем, у них лето гнилое.
Linnen 01-02-2008-12:00 удалить
xorxoy, у нас с февраля тоже весна чувствуется


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В преддверии праздника | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»