• Авторизация


Затонувший город Ис 30-01-2008 01:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В одной из областей Бретани, во времена раннего христианства был город, ныне разрушенный, звавшийся не то Крис, не то Керис. В те времена, то есть в V веке, краем правил Градлон по прозвищу Меур, что значит „Великий“. Градлон состоял в почтительной дружбе со святым человеком, Гвенноле, основателем и первым аббатом первого в Арморике монастыря. Вот все, что история сохранила об этом городе, этом властителе и этом монахе.
Однако народные певцы сообщают и другие сведения. По их версии, Кер-ис или город Ис, столица владений короля Градлона, был защищен от морских наводнении огромным колодцем или водоемом, куда во время сильных приливов поступал излишек воды. Колодец этот закрывался потайной дверью, а ключ от нее король всегда хранил при себе, чтобы отпирать и запирать ее, когда нужно. И вот однажды принцесса Дахут, его дочь, желая напоследок потешить своего любовника, с которым пировала всю ночь, выкрала у отца заветный ключ, отперла колодец, и город оказался затоплен. Святой Гвенноле якобы предсказал это бедствие, которое и легло в основу следующей баллады.

I


Кто не слыхал с былых времен:

Был город Ис богат, силен

И правил в нем король Градлон.



Сказал ему святой мудрец:

«Любовь погубит ваш венец,

Пиры разрушат ваш дворец.



Кто рыбой лакомится, тот

На дне пристанище найдет

И в пищу рыбам попадет.



А тот, кто пьет и пьет вино,

Тому набраться суждено

Воды, когда пойдет на дно».



II


И вновь у присных пир горой,

Король качает головой:

— Я удаляюсь на покой.

— Неужто вечеру пропасть?



Вы утром отоспитесь всласть.

А впрочем, сударь, ваша власть.

Дружок принцессы тут как тут.

Покуда все едят и пьют:



— Достань заветный ключ, Дахут!

— Что? Ключ? Ах, если дело в нем,

Мы ключ тихонько умыкнем

И вмиг колодец отомкнем!



III


Кто б видел, как король Градлон

Спит, сединою осенен,

Тот, верно, был бы восхищен.



Пурпурной мантией покрыт,

Король могучий крепко спит,

Цепь на груди огнем горит.



А был бы в спальне часовой,

Он увидал бы в час ночной,

Как дочь вошла в его покой.



Скользнула к ложу босиком

И, наклонившись над отцом,

С него снимает цепь с ключом.



IV


Все спит да спит король Градлон,

А над равниной взвился стон:

— Потоп! Вода со всех сторон!



Проснись, король! Беда, разор!

В седло! Скачи во весь опор!

Пучина рвется на простор!



V


— Лесник, лесник, поведай мне,

Видал ты в этой стороне

Градлона на лихом коне?



— Нет, я не видел короля,

Я слышал, как дрожит земля

И стук копыт летит в поля.



— Рыбак, всю правду мне открой,

Ты девы не видал морской,

Златоволосой, над водой?



— Была здесь девушка одна,

Как пела жалобно она!

И песне вторила волна...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Laego 30-01-2008-03:16 удалить
Красивая баллада и красивая легенда. Оказывается не только у русского народа есть свой Китеж-град=)
Linnen 30-01-2008-14:38 удалить
Laego, у кельтов вообще много легенд о затоплении, но я думаю что они несут несколько иной смысл, чем легенда о Китеже (исходя из статьи, которую ты опубликовала)
Laego 30-01-2008-15:35 удалить
Ты можешь посоветовать что прочесть по теме? Если ссылки есть, плиз, дай.
Linnen 30-01-2008-17:07 удалить
Из Д. Маккалох "Религия древних кельтов"

О сотворении мира ни одного полного мифа не сохранилось, хотя из комментариев к «Сенхус Мор» мы узнаем, что друиды, подобно брахманам, хвалились, что они создали Солнце, Луну, Землю и Море, — это согласуется с их предполагаемой властью над стихиями. Некоторые народные поверья относительно происхождения различных частей природы имеют близкое сходство с примитивными космогоническими мифами и могут быть приняты как разрозненные части подобных мифов, рассказывавшихся кельтами и, возможно, преподаваемых друидами... ...Море, вытекшее из волшебной бочки, было дано Богом женщине. Когда пробка была открыта, ее невозможно было снова закрыть, и бочка не переставала наполняться, пока воды не покрыли землю. Все эти истории очень примитивны... ...Другие упоминания в ирландских текстах указывают на распространенный космогонический миф о земле, постепенно принимающей свою существующую форму. Поэтому считается, что множество новых озер и равнин образовались в Ирландии во времена Партолона и Немеда, и равнины, очевидно, были созданы из существовавших тогда материалов. В некоторых случаях формирование озера было результатом рытья могилы каким-нибудь мифическим персонажем, в честь которого было затем названо это озеро. Здесь мы находим известную идею об опасности вторжения в область божественного. Например, при рытье земли есть опасность вторгнуться во владения бога Земли, за чем может последовать наказание в виде потопа. То же представление встречается в кельтских историях об озере или реке, образовавшихся путем переполнения священных источников из-за человеческой небрежности или любопытства, что привело к гневу божества источника. Или опять же город или замок затопляется из-за греховности его жителей, при этом воды порождаются проклятием бога или святого (заменяющего языческого бога) и образуют озеро. Эти истории можно рассматривать как формы кельтского мифа о потопе, который в одном случае, как в уэльской истории о судне Невид, который спас Двивана и Двифаха и по паре всех видов животных, когда переполнилось озеро Ллион, очевидно, заимствован из библейской истории. В других случаях озера образовались от слез бога. Например, слезы Мананнана по случаю смерти его сына образовали три озера в Ерине. Аполлоний сообщает, что воды Эридана произошли от слез Аполлона, когда он был изгнан с неба его отцом. Этой кельтской, по его словам, истории он придал греческую форму, и рассматриваемый бог, возможно, был Беленосом, приравниваемым к Аполлону. Иногда образование потопов, приписываемое большим ливням, является очевидным мифическим представлением об ущербе, который приносят настоящие наводнения, хотя ирландские мифы о «бескрайних морских безднах» были несомненным следствием пережитого на опыте....
Laego 30-01-2008-19:40 удалить
Спасибо, сейчас буду изучать!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Затонувший город Ис | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»