• Авторизация


О русских девушках 24-01-2008 09:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


... Повсюду отношение к девушке-"засидке" [в центральных областях - это девушка до 22-23 лет] было резко неодобрительное, ведь она не смогла или не захотела вовремя выполнить свой долг перед Богом и людьми. На Масленице, когда подводились итоги брачного сезона, начинавшегося осенью, такой девушке пели:
Масленая, белая мочка,
А кто замуж не шел - сукина дочка!
Масленая, грязь по вухи,
Остались наши девки вековухи!
Масленая, гололетье,
Остались наши девки да на летье!

...В некоторых селах вплоть до середины XIX века сохранялся древний обычай возить "засидевшуюся" девушку по селу на санках или в корыте, останавливаясь перед домами, где жили парни, с криками "Поспела, поспела!" или "Кому нужна надолба?"

Русские девушки, Шангина

Нашла тут http://ziobra-fth.livejournal.com/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Laego 24-01-2008-11:31 удалить
мда...феминизм это зло))))))(?)
druidess 25-01-2008-09:35 удалить
Хочу прокатиться в корыте! А замуж - фигушки.
Linnen 25-01-2008-14:19 удалить
druidess,я хоть и замужем,но от прогулки в корыте не отказалась бы)))
Laego 25-01-2008-15:41 удалить
да!да! и я тоже!! я с вами в корыто!!!
druidess 26-01-2008-10:24 удалить
Все, дамы, заметано! Ищем корыто и катаемся, пока снег!
Идиотия... Интересно, а парня неженившегося до определённого возраста тоже в корыте возили?
Linnen 27-01-2008-14:46 удалить
Хильда_Айзеншильд, мужчина всегда слишком молод для женидьбы))))))
Linnen, дискриминация в чистом виде...
Linnen 27-01-2008-16:15 удалить
Хильда_Айзеншильд, ну а что тут поделаешь - так исторически сложилось)))
Auriell 31-01-2008-02:07 удалить
Жееесть... На самом деле - дискриминация :(
Linnen 31-01-2008-13:20 удалить
Auriell, можно подумать - сейчас её нет )))))))
Linnen, прошлого не изменишь... И сейчас не всё гладко, увы... имхо, важно видеть друг в друге человека, а уже потом женщину или мужчину...
Auriell, меня подобное отношения одной половины человечества к другой просто коробит...
Auriell 31-01-2008-21:51 удалить
Linnen, да есть, конечно, но не в таких отвратительных формах... Да и теперь хоть как-то можно за себя постоять ;)))
Хильда_Айзеншильд, именно... :(((
Linnen 31-01-2008-22:33 удалить
Auriell, главное в борьбе за равноправие полов не дойти до абсурда)
Auriell 01-02-2008-22:14 удалить
Linnen, ну, я в этом смысле отнюдь не радикал :-) Просто тут уж случай слишком вопиющий...


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О русских девушках | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»