Заговор красной девицы, о сбережении в дороге полюбовнаго молодца
16-01-2008 18:18
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Ложилась спать я (имя), в темную вечернюю, поздним поздно;
вставала я в красную утреннюю зарю раным рано;
умывалась ключевою водою из горнаго студенца;
утиралась белым платом родительским.
Пошла я из дверей в двери,
из ворот в вороты, и вышла в чистое поле.
В чистом поле охорошилась,
на все четыре стороны поклонилась,
на горючь камень Алатырь становилась,
крепким словом заговорилась,
частыми звездами обтыкалась,
темным облаком прикрывалась.
Заговариваю я, раба (такая-то), своего полюбовного молодца (имя),
о сбережении в дороге;
крепко на крепко, на век, на всю жизнь.
Кто из лугу всю траву выщеплет и выест,
из моря всю воду выпьет, и не взалкает
и тот бы мое слово не превозмог, мой заговор не расторг.
Кто из злых людей его обзорочит, и околдует, и испортит,
у них бы изо лба глаза выворотило в затылок
а моему полюбовному молодцу(имя) - путь и дороженька,
доброе здоровье на разлуке моей.
(Сказания Русского Народа. Сахарова 1841год)
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote