• Авторизация


Овсяные лепешки 02-03-2007 14:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Хороший рецепт нашла, думаю к праздничному столу на Ман Ари он вполне подойдет...
На 15 шт:
100 г непросеянной муки
35 г геркулеса
3 ч л коричневого сахара
1/2 ч л соли
1 ч л пекарского порошка
1/2 ч л кайненского перца
75 г соленого сливочного масла или свиного жира
молоко (если необходимо)

Это кельтские традиционные лепешки, которые теперь стали национальными в Шотландии, Уэльсе и Ирландии. Они различаются размерами, но все обладают грубой текстурой и отлично подходят к сыру.

1. Смешать все сухие ингредиенты, чтобы перец равномерно распределился.

2. Растопить масло или жир, добавить сухие ингредиенты. Добавить достаточно молока, чтобы получилось сухое плотное тесто.

3. На доске, посыпанной мукой, довольно тонко раскатать тесто до толщины 0.25 см и с помощью формочки диаметром 6 см вырезать кружки.

4. Запекать на противне при 170 гр С в течение 25-30 мин до бледно-золотистого цвета.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Nocticula 02-03-2007-16:05 удалить
может для кого єто и кельтские традиционные, а в Украине такое всегда делали, или как минимум я с ма в детстве постоянно такое лакомство лепила.
Linnen 02-03-2007-16:10 удалить
Думаю аналогичный рецепт есть у всех европейских народов...
Nocticula 02-03-2007-21:17 удалить
думаю да, так у меня большой кусок родословной такие делал;)
та, поясните мне, неразумному, где достать:
3 ч л коричневого сахара
1 ч л пекарского порошка
1/2 ч л кайненского перца

ладно, коричневый сахар - он же тростниковый, а вот пекарский порошок - что это? дрожжи? кашмар :( иногда совершенный ламер на кухне :)
Linnen 04-03-2007-12:56 удалить
Сгорел_Процессор_AMD, пекарский порошок - это такой разрыхлитель для теста, а не дрожжи. В булочной, например, продается, а вот перец лучше искать в отделе приправ большого магазина или супермаркета
Nocticula 05-03-2007-00:18 удалить
я все это спокойно в маркете нахожу)
Raven_Aradia 06-03-2007-22:52 удалить
В супермаркетах обычно бывает как белый сахар, так и коричневый. Рецепт интересный, надо будет сделать.)
Серебро 19-03-2007-09:28 удалить
Ай, спасибо!!!... ай, порадовала! :)


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Овсяные лепешки | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»