• Авторизация


Демон поверженный 24-01-2007 17:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«Михаил Александрович пишет большую картину - Демон повергнутый, но все же великолепный, местность скалистая… ящерицы, освещение вечернее, Демон полуобнаженный, но лежит на плаще, который прикреплен великолепными красками из драгоценных камней…», - писала о новой картине Врубеля в ноябре 1901 года Надежда Забела, жена художника.
С такой одержимостью Врубель не работал никогда. Бросив начатое им преподавание в Строгановском училище, он остался наедине со своим героем, по двадцать часов в сутки без отдыха проводя со своим заветным творением. Демон Врубеля - воплощение «прекрасного зла» и «злой красоты» - был неразрывно связан с миром абсолютной красоты, свободной для него от всех этических уз. Жесткая бескомпромиссность в преследовании цели изнуряла художника. Опустошал сам Демон - воплощение драматизма, конфликтности бытия. Неустанно менялось выражение его лица. То он представал прекрасным и скорбным, со слезами на глазах, потом скорбь сменялась ненавистью и злобой. Наконец Врубель увидел «гранитное» лицо с гримасой на губах, драгоценное каменное сверкание глаз, светящуюся на голове розовую диадему и вытянутое птичье тело с окутывающими его и рассыпавшимися кругом павлиньими перьями сломанных крыльев. Пейзаж соответствовал ему: каменное ложе из острых скал и сзади сияющие вершины Кавказских гор.

Сейчас картину отправили на чистку и реконструкцию, а в Третьяковке расширяют зал Врубеля. Добавят много работ, которые лежали в запасниках. Как закончат - обязательно схожу посмотрю.
[698x248]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Santa_Katalina 25-01-2007-05:36 удалить
О, спасибо! Сама хотела об этой картине писать :)) У меня дома есть репродукция. Замечательная картина. И вообще у Врубеля много демонов! В Третьяковку пойдем вместе!
Linnen 25-01-2007-15:40 удалить
Santa_Katalina, Я вообще обажаю Врубеля ))) Обязательно пойдем, так как муж уже отказался меня туда вести! ((( Мы и без него можем ;)))
Santa_Katalina 25-01-2007-18:32 удалить
Linnen, вот-вот, мой что-то тоже н в воторге от такой идеи.. :)))) А я уже давно хочу сходить:)


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Демон поверженный | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»