• Авторизация


Гордон Браун опасается за территориальную целостность Великобритании 15-01-2007 15:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


По мнению аналитиков, независимость Шотландии станет основным объектом политических игр накануне предстоящих весной 2007 года выборов в шотландский парламент. Ожидается, что независимость будет активно продвигать Шотландская национальная партия, в то время как правящая общенациональная Лейбористская партия будет выступать против этого. Кстати, сам Гордон Браун по национальности шотландец.

Данные опроса общественного мнения, проведенного британской компанией ICM по заказу газеты "Санди Телеграф" в ноябре прошлого года, показали, что большинство населения Великобритании поддерживает распад Соединенного Королевства и независимость Шотландии.

Согласно исследованию, 52% взрослых жителей Шотландии высказываются за независимость этой части Соединенного Королевства. Как ни странно, не против отделения Шотландии и 59% населения Англии.

Кроме того, 68% англичан считают необходимым иметь собственный парламент для Англии по образцу созданных в конце 1990-х годов законодательных органов для Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Шотландия и Англия после многочисленных войн в Средние века формально объединились под властью одного монарха в 1603 году, а окончательно образовали единое государство Великобритания в 1707 году, когда были распущены оба национальных парламента и создан новый единый законодательный орган.

По иронии судьбы, дебаты вокруг шотландского национализма разразились в тот год, когда в Великобритании готовятся отметить 300-летие законодательного оформления союза Англии и Шотландии.

В 1997 году прошел референдум о воссоздании парламента Шотландии и передаче национальным властям ряда полномочий, в частности, контроля за образованием, транспортом, здравоохранением. Новый шотландский парламент работает с 1999 года.

Целиком тут http://www.rian.ru/world/20070114/59027906.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
bjernhona 15-01-2007-19:39 удалить
думаю, отделятся...
Linnen 16-01-2007-14:58 удалить
Ratatosk, давно назревает уже....
bjernhona 16-01-2007-18:38 удалить
просто у нас всё в мире сейчас стремится к авнономизации, независимости, чтобы потом, организовав собственную структуру, радостно присоединиться к какой-то глобальной организации :)
Linnen 17-01-2007-15:04 удалить
Nocticula, радоваться же надо ))))))))
Nocticula 17-01-2007-20:26 удалить
Linnen, сори я не в тему сгрустнула...я тоже рада, єто я вообще о самом процесе деления стран и наоборот....єт так философские мысли внутри...сори за "спам" в предыдущем смайле.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гордон Браун опасается за территориальную целостность Великобритании | Linnen - The reasons are with Gods | Лента друзей Linnen / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»