Он у меня в кости узковат... Выставляться будем позже, когда он успокоиться и повзрослеет морально. А то, когда он собак видит, дурнеет как щенок и не слышит меня даже если я ему в ухо кричу. Начинает скакать и тащить меня так, что я его даже на строгом ошейнике удержать не могу!
Linnen, вообще мы начали на выставки ходить с 4 месяцев моего кобеля, с сукой вообще с 3. Просто если ты хочешь выставлять, но по причине излишней эмоциональности собаки решаешь отложить, то это в корне не верно. Есть классы щенков и юниоров, где идет не такое строгое судейство, как в старших классах, именно с учетом формирования собаки далеко незаконченного. Если хочешь выставляться но откладываешь, то результат также может быть таким, приведешь на выставку, а у него будет шок от того, что он не привык к такому количеству людей и собак; и не знает как себя вести. У меня по этому поводу есть статья, если хочешь могу разместить в своем дайрике :)
Мы уже были на однй выставке - тоже в 4 месяца. Это весной было, а сейчас начался осенний сезон, но мы его решили пропустить. Причина не только в лишней эмоциональности... Есть и другие - это и транспорт, и его экстерьер... Он все еще растет, но не вширь, а вверх!