• Авторизация


“Anatomie” (Анатомия) 08-10-2008 03:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


“Anatomie” (Анатомия). Пола Хеннинг – весьма амбициозная девушка, жизнь которой равна успешной учебе. Друзья, парни, развлечения – месте эдак на третьем, а то и десятом. Главное – ее приняли в медицинскую школу Гейдельберг, где она и намерена приступить к летней практике. Впереди – гордое звание доктора медицины. Достойная продолжательница врачебной династии. По дороге в будущую alma mater Пола знакомится с блондинистой очаровашкой Гретхен, будущим медиком, которую, впрочем, интересует лишь ОДИН из сотни человеческих, гм, органов ;-), и Дэвидом, панкоподобным, испирсингованным парнем, чье сердце периодически отказывает – что не мешает ему отрываться «на полную». Увы, «доотрывался» - в процессе первой же пьянки в Гейдельберге неизвестные лишают его чувств и… добро пожаловать на стол патологоанатома. Ночь. Уже известный нам колледж. Что за дурацкие шутки? Но шутить никто не намерен. При попытке бежать Дэвида оперативненько отправляют к праотцам.

Первая же практическая работа становится для Пола и Гретхен сюрпризом; в качестве расходно-учебного материала – кто бы вы думали? Так точно, панк-«сердечник». Начинающая труповскрывательница чует неладное – анализы показывают, что подвело Дэвида отнюдь не сердце, как считают ее однокурсники и заносчивый профессор. Ей удается убедить Гретхен и Каспера, парня, неровно дышащего в ее сторону, в том, что в Гейдельберге происходит что-то… не то.

На трупе Дэвида – свежая татуировка, три буквы «а» и цифра «1». Клеймо общества антигиппократов. Якобы давно ставшего историей. Основанная в 16 веке ложа продолжала свое существование и в эпоху Третьего Рейха, центром ее был – ну правильно, Гейдельберг. Смерть многих ради жизни единиц, все во благо выдающихся экспериментов на людях… живых и мертвых. Таков устав, таковы цели.

Подоспевает анализ крови Дэвида. Выясняется, что в сердце юноши было введено вещество, превращающее человека в недвижимую мумию – при том что жертва полностью осознает происходящее с ней. Злой умысел налицо. И учеба отодвигается на второй план. Пола должна понять, что происходит в Гейдельберге. Здесь не учат спасать жизни. Здесь учат их отбирать. А чрезмерная любознательность Полы ставит ее в первую десятку кандидатов… в мертвецкую.

Помнится, я был приятно удивлен, впервые ознакомившись с этим представителем немецкой школы слэшеров. Было это давно. Черт-те сколько лет назад. Еще в эпоху видеокассет и видеопрокатов. Теперь другое время. DVD и «сетевая» вседозволенность. И вновь «Анатомия» - ностальгия штука суровая. Повторный просмотр разочарования не выявил. Тайные общества, музей «живых» трупов, вскрытие во всех плоскостях и ракурсах, медицина во благо человека – но лишенная всякой этики, наука против жизни, жестокие убийства, в конце концов. Грамотные диалоги, яркие герои и ноль процентов скуки. Плюс замечательные актерские работы; Франка Потенте («Беги, Лола, беги!») в роли Полы великолепна! Замечательны и съемки, антураж… черт возьми, даже саундтрэк. Не хватает разве что обнаженных девичьих тел (краткая постельная сцена с участием Полы и Каспера – не в счет). Но это весьма скромный и малозначительный изъян для УМНОГО триллера. Именно в таковой и мутировал фильм, изначально кажущийся банальным слэшером. Не ждите ничего сродни «Крику», «Городским легендам» - с одной стороны, и «Техасско-аризонским резням бензопилой-гвоздометом» - с другой. Перед нами фильм, который смотреть в первую очередь ИНТЕРЕСНО. И не расчлененки, а сюжета ради.

9/10
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник “Anatomie” (Анатомия) | Лесной_Некробог - Хоррор и немного фото | Лента друзей Лесной_Некробог / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»