“Trigger Man” (Стрелок)
21-08-2008 01:46
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
“Trigger Man” (Стрелок). Сборы были недолгими. Реджи, Рэй и Шон, три нью-йоркских друга студенчески-тунеядского возраста, забрасывают ружья на пару с пивными six-pack'ами в джип и отправляются в расположенный неподалеку лесок. Рядом горная речка и, кажется, бездействующий завод. Несколько часов проходят в относительном бездействии – оленей что-то не видать. Поступает предложение палить по свежеопустошенным банкам из-под пенного напитка; трое начинают скучать, вяло передвигаясь по полуденной чащобе. Слова вылетают редкой птицей; солнце напекает головы; пиво заканчивается; не пора ли домой? Меткий выстрел – и один из них падает с карликовой скалы, умерев еще до приземления на острые камни. Чуть позже – вторая жертва невидимого снайпера. Кровь и мозги, покинувшие черепную коробку, выглядят здесь дико. Испуганный, ошеломленный Реджи недолго будет изображать из себя спринтера. Упасть на гостеприимную землю, затем брести прочь без единой мысли в уцелевшей голове, не задумываясь о том, что его также может поджидать скорая смерть. Третьей будет девушка, неосмотрительно выбравшаяся в окрестности завода на дневную пробежку. А Реджи все еще жив. И его ружье по-прежнему с ним. Лучший способ защиты – нападение, не так ли?..
Вам знакомы лицензионные диски «четыре в одном»? Те, что скомпилированы из крайне низкобюджетных хорроров, часть которых даже отсутствует в базе IMDB? «Стрелок» мог бы быть одним из них. А еще – короткометражкой. Да, 15-20 минут были бы идеальным вариантом. Потому как все остальное смело вырезается ножницами профессионального монтажера, не желающего, чтобы его имя фигурировало в титрах ленты-ни-о-чем.
Режиссером «Стрелка» выступил Тай Уэст, многообещающий молодой человек. Или многообещавший? В прошлом у него – шикарный (без кавычек!) зомби-крысятнический хоррор «Гнездо» (The Roost), в будущем – сиквел «Лихорадки» (Cabin Fever) Илая Рота. Посередине – совершенно идиотское НЕЧТО, на просмотр которого я только что потратил 80 минут своей бесценной жизни. Снятый на ручную камеру, данный фильм повествует о хождениях по лесу трех молчаливых пингвинов. Примерно 40 минут. Ни разговоров, ни экшена, ни тем более саспенса. Ожидание кошмара? Да бросьте, скорее новое лекарство от бессонницы. Дальше несколько в меру эффектных смертей, и вновь брождения-хождения, теперь уже в исполнении одного лишь Реджи. У героев нет лиц и характеров, у происходящего – ни тени реалистичности. Кто стреляет? Зачем? Эти вопросы встречаются безразличным зевком: «А не наплевать?..». В случае с любительщиной и полным отсутствием действа обыкновенно спасает созданная талантливым режиссером атмосфера. Или вот так: АТМОСФЕРА. Уэст талантлив? Возможно. Но в «Стрелке» нет даже намека на хоть какую, пусть жиденькую атмосферку. Не говоря уже о ДРАМЕ. Это не «Глушь» (Backwoods), простите. Подобное можно снять за пару дней за тысячу-другую долларов при наличии камеры и известной доли энтузиазма, подслащенного дешевым пивом. Где-нибудь на окраине славного города Подольска. А ведь как это дерьмо расхвалили на «тематических» форумах рунета! Тьфу. Один балл за недурно слепленные смерти и тревожно-минималистичный саундтрэк.
P.S. «Стрелок» - лишь один из вариантов перевода. Пираты отличились и другим, не менее расхожим в Сети вариантом: «Аккуратный человек». А почему не «Божий человек»? Или «Курок Аццкого Флудогона?». Да, этот фильм похож на флуд. Бессмысленный и дурной.
1/10
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote