• Авторизация


“Living Hell” (Оживший ад) 21-08-2008 01:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


“Living Hell” (Оживший ад). Старый кабриолет Фрэнка – на обочине пустынного шоссе. Выжженная пустошь по краям дороги, до Беннела – пять миль. Внутри у Фрэнка – хаос. Его вновь мучил кошмар, тот же самый, что и всегда: воспоминания о вечере, когда мать вырезала на его руках клеймо, «подуровень 3, отсек 12», а затем застрелила отца и саму себя. То было давно. Фрэнк выжил. И сейчас он, школьный ученый, на «пороге» военной базы, имя которой – Форт Ламбер, пытаясь всеми правдами и неправдами попасть внутрь. И у него это все-таки получается – на пару с армейским грузовиком, невзирая на пули, обгоняющие его видавший виды «ЛеБарон». На «собеседовании» с руководством выясняется, что мать Фрэнка работала в Форт Ламбер в конце 50-х годов. Причина появления здесь нашего героя: близящийся снос военной базы. «Что-то скрыто под землей. Что-то плохое. В подуровне 3, отсеке 12». Это были последние слова безумной женщины. Не дающие Фрэнку покоя и по сей день. Семейная пара ученых, Кэрри и Гленн Фриборн, на стороне школьного учителя. По их мнению, существует множество нестыковок в документации – и совсем не факт, что подуровень 3, отсек 12 были «вычищены» после сотворенного там… чего? Нет ответа. Экспедиционная группа отправляется в подземелье, и первое, что они там находят – неизвестный контейнер. Формальдегид, трупы крыс, макаки-резуса… и человека, при жизни определенно являвшегося зараженным неведомой дрянью. На груди, лице, спине – словно раскинувшийся спрут. Первая же попытка взять образец зараженной ткани заканчивается фатально: это неизвестная нашим героям форма жизни, и она активна! Люди гибнут страшной смертью, один за другим, в их числе – Гленн. Базу опечатывают, в процессе – разработка операции по уничтожению враждебного организма. Без участия Керри и Фрэнка. Фрэнка, который в детстве лицезрел смерть не родного, но приемного отца. Его биологический родитель – изуродованный труп в баке, давший вторую жизнь Врагу. Чужеродная зараза не похожа ни на животное, ни на растение; она сочетает свойства обоих. И распространяется с такой скоростью, которая не подвластна ни одной земной бактерии. Смертоносное нашествие не остановить, не поняв саму суть экспериментов доктора Тарасова. Гениального русского ученого. Настоящего отца Фрэнка.

Название фильма, его краткая аннотация – все говорило о том, что предо мной очередной клон «Чужого». С такими мыслями я и приступил к просмотру. И был приятно удивлен; банальную идею режиссер данной ленты, Ричард Джеффрис, сумел развить в фильм, не страдающий ярко выраженными штампами. Да, генетические эксперименты, да, убийственная органика, пожирающая людей, да, военно-исследовательская лаборатория, да, ужас и массовая паника в рамках отдельно взятого, Богом забытого городишки. Все это нам знакомо. Но выглядит в «Ожившем аду» если не по-новому, то в меру креативно. Грамотная режиссура и грамотный сценарий – вот причина. И тут следовало бы ожидать успеха, ведь Джеффрис ранее был замечен в качестве автора сценария к таким фильмам как: «Поместье Холодный ручей», замечательного триллера с Шарон Стоун, «Бродяга», комедийного образчика урбанистических ужасов, и «Пугала», культового хоррора 80-х. В «Ожившем аду» все на месте: классные спецэффекты – так точно, компьютерные, но сотворенные мастерами своего дела при наличии достойного бюджета (вспоминаются недавние «7 душ»), стремительное развитие событий, саспенс и дух безысходности, жутковатые смерти, почти баркеровская атмосфера, сюжетная псевдонаучность (и оная здесь имеет право на существование!). Плюс к этому, фильм выглядит ДОРОГО, при этом будучи напрочь лишенным голливудской сахарности. Если проводить параллели, то мне вспоминается совсем не «Чужой» и его бесчисленные клоны, а скорее «Капля» (The Blob), «Арахнид» (Arachnid), «Вирус» (Virus) '99 и «Крикуны» (Shriekers). Не высший балл, но очень близко. Господин Джеффрис – низкий вам поклон за эти полтора часа отъявленного киноудовольствия!

9/10
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник “Living Hell” (Оживший ад) | Лесной_Некробог - Хоррор и немного фото | Лента друзей Лесной_Некробог / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»