“Sauna” (Сауна) (2008)
31-08-2009 02:37
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
“Sauna” (Сауна) (2008). Война длилась всего лишь пять лет. Но какие это были годы! Бурлила Речь Посполитая, бились друг с другом русские и шведы. Но вот кровопролитию положен конец. С огромным скрипом стороны заключили перемирие – в судьбоносный 1595 год, когда было подписано Тявзинское соглашение. Пришло время очерчивать (в который раз!) новые границы. Для этого как русские, так и шведы направили к спорным территориям две комиссии – по одной с каждой стороны. Обе двинулись на север, к реке Киртама. Вчерашние враги не стали друзьями. Шведы – в составе которых: жестокий убийца и бескомпромиссный воин по имени Эрик, а также его брат Кнут – будущий профессор географии в стокгольмском университете, тихоня, далекий от ужасов войны, со страхом взирающий на зверства, чинимые Эриком, русские – в составе которых: старец Семенский, любитель басен (город из золота? город из грязи!), и юнец Рогозин… Они ненавидят друг друга. Или, как минимум, не понимают. Выполнят ли прота- и антагонисты совместную, навязанную им миссию? НЕТ. На пути шведов и русских встанут болота. Призраки мужчин и женщин, одетых кто в белое, кто в черную грязь. Труп собаки, выцарапавшей себя глаза. Цветы, имеющие обыкновение расти возле бань. И как венец, конечный пункт недолгого путешествия: деревня посреди топей. Не на берегу, не рядом – а прямо в центре болота. На все поселение – один-единственный ребенок. Иконы с изображением существ, даже отдаленно не похожих на христианских святых. И баня. Запертая, заколоченная, полузаброшенная. Где в момент допроса гибнет один из местных. Говоря разными голосами, погибая от неведомых рук… или от страха? Здесь сходит в Преисподнюю грязь, и получают жестокое воздаяние те, кто согрешил. Вопрос лишь в том, что есть грех… Где именно находятся Эрик, Кнут и Семенский? Живы ли они вообще? Воображение рождает жуткие картины, или то реальность играет с подсознанием воинов? Здесь нет жизни. Здесь не рождаются и не умирают. Здесь все по-другому. Сыро, серо… ГРЯЗНО.
Финский хоррор-кинематограф преподнес очередной сюрприз. На сей раз, к счастью, исключительно позитивный. До боли странный, нездоровый… и лиричный. Экзистенциализм, абстракция, искусство метафор и предшествующие христианству легенды – вот ключевые слова, необходимые для верного понимания сути этого фильма. Почерк Антти-Юсси Аннилы легко узнаваем: те, кто видел его дебют в «большом кино», фильм «Воин Севера» (Jadesoturi), исторически-«городскую» сагу, хитрым образом сочетающую талантливо переработанные основы скандинавских и азиатских мифов на пару с извращенным урбанизмом и классической love story, поймут меня. Необычно, небанально, нестандартно, неординарно – как вам больше нравится? Это сугубо авторское кино, но в нем нет и следа артхауса. Зато шкурой, до боли в костях, ощущается влияние Тарковского и… Гильермо дель Торо. Депрессия, помноженная на библейское язычество, ярчайшие актерские работы (Вилле Виртанен в роли Эрика неподражаем!), атмосферу всепоглощающего тлена, множество действительно пугающих эпизодов, исключительно «серую», блеклую, тусклую – в рамках красок! – работу оператора, загадку, психологию, историю и, черт возьми, предложение: «Думайте!». Никто никому ничего разжевывать не будет. Впрочем, тем лучше та работа, что оставляет простор для зрительской фантазии и напряженной работы ума – в определенных рамках, разумеется. «Ведьма из Блэр», «Сталкер» и «Лабиринт Фавна» в одном флаконе. Уникальное в своем роде и мощное кино. По своей атмосфере, визуальному ряду, «месседжу», актерским работам, глубокой философии. Увы, минус полтора балла за пренебрежительное отношение к историческим фактам.
8,5/10
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote