Это цитата сообщения
Кахетинка Оригинальное сообщениеТеррин из свиной голяшки
Террин из свиной голяшки - традиционная английская закуска - во многом похож на наш студень. Но все же, это другое блюдо, и как в случае со многими деликатесами, здесь не обошлось без добавления вина! Побалуйте себя изысканным блюдом, попробуйте этот интересный вариант использования голяшки!

Ингредиенты:
3 свиных голяшки (предварительно замоченные на 4 часа в холодной воде)
2 лавровых листа
1 большая луковица
2 средних морковки
4-6 веточек свежего тимьяна
1 чайная ложка кориандра
1 чайная ложка черного перца
1/2 стакана белого сухого вина
соль - по вкусу
50 г маринованных корнишонов, мелко нарезанных
пучок петрушки
Приготовление:
Предварительно замоченные голяшки положите в кастрюлю или сотейник вместе с луком, морковью, лаврушкой,
тимьяном, кориандром и перцем. Кастрюля должна быть маленькой, компоненты должны в ней разместиться
плотно, но так, чтобы все же оставалось место для воды - в ней мясо с овощами должно кипеть довольно долго.
Добавьте воду - ровно столько, чтоб мясо было ей покрыто. Влейте вино. Поставьте на огонь и дайте закипеть,
после чего уменьшите огонь до минимума и варите, не накрывая крышкой, до тех пор, пока мясо не разварится
настолько, что станет отставать от кости. Обычно этот процесс занимает 2-2,5 часа. После этого выключите
огонь и оставьте блюдо примерно на 1 час. Затем мясо выньте из жидкости, а ее процедите через сито. Лук,
морковку и все пряности можно выкинуть, они больше не понадобятся. Жидкость вновь влейте в кастрюлю и
уваривайте ее, давая медленно кипеть, до половины исходного объема. Тем временем cнимите кожу с голяшки, а
затем снимите с кости мясо. Не измельчая его, оставив теми кусками, которыми оно снялось с кости, положите
его в большую миску. Корнишоны нарежьте мелким кубиком и добавьте к мясу. Мелко нашинкуйте петрушку, с
веточек тимьяна снимите листья и всыпьте их, вместе с петрушкой, к мясу. Хорошо перемешайте и приправьте
черным перцем. Теперь нужно выложите эту смесь в форму-кирпичик. Чтобы не мучится потом с извлечением
террина, выложите форму пищевой пленкой так, чтоб она закрывала дно и бортики. Мясо выкладывайте уже поверх
пленки. Прижмите ко дну ладонью, чтоб мясо спрессовалось. Сверху залейте вываренным бульоном. Он должен будет
застыть. Если вы чувствуете, что по каким-то причинам бульон не настолько крепкий, чтоб застыть, можно
добавить желатин или агар-агар. Террин укройте пленкой и уберите в холодильник на ночь. После этого его можно
подавать к столу с дижонской горчицей и клюквенным соусом. Украшением для террина может стать розмарин или,
как у нас на фото - ломтики редиски.
Приятного аппетита!