• Авторизация


История одного шедевра: Ван Гог "Пшеничное поле с воронами" 27-07-2021 16:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

История одного шедевра:Ван Гог "Пшеничное поле с воронами"


Ван Гог. Пшеничное поле с воронами. 1890. Холст, масло. 53 × 105 см. Музей Винсента Ван Гога, Амстердам

25 июля 1890 года Винсент Ван Гог создал свой последний шедевр – «Вороны над пшеничным полем».

Последний год жизни Ван Гога самый плодотворный из всех. Он пишет, как одержимый. Когда не хватает холстов, создает одну картину поверх другой. Его работы не продаются, отношения с братом Тео (единственным из семьи, кто продолжал активно общаться с художником и поддерживать его) после женитьбы последнего становятся натянутыми. Психиатр Поль Гаше советует ван Гогу больше писать. И он пишет. И создает одну из лучших картин в истории изобразительного искусства. Это «Пшеничное поле с воронами».
Ван Гогу уже давно хотелось изобразить летящих ворон. Но как заставить их всех сразу взмыть в небо? Ответ прост - нужен выстрел. Художник купил револьвер, чтобы пугать ворон. 20 июля 1890 года он взял с собой палитру, раскладной стул, револьвер и отправился на пшеничное поле, чтобы написать свою лучшую картину.
Ровно через неделю из этого же револьвера на том же поле он выстрелил себе в сердце. Рука дрогнула — пуля попала в живот. Художник самостоятельно дошел до дома. Он страдал еще два дня и умер, сказав перед смертью своему брату Тео: «Печаль будет длиться вечно»
Когда впервые видишь «Пшеничное поле с воронами» в живую в музее ван Гога в Амстердаме, то отключаешься, буквально выпадаешь из этого мира. Искусство существует за счет наших ассоциаций, а эта картина вызывает во мне такой ассоциативный ряд, перед которым не может устоять ничто.
Вспоминается техника иконописи, вспоминается Есенин с его стихотворением «Мы теперь уходим понемногу…»… Там есть строчки такие явные, откровенные, про смерть:
«Знаю я, что не цветут там чащи, не звенит лебяжьей шеей рожь»…
Как хорошо подходят они к этой картине. Здесь нет привычной перспективы, у полотна свое, абсолютно уникальное пространство. Три грязные дороги, теряющиеся в золоте, которые ведут в никуда. А дорога для такого путешественника, как Ван Гог, всегда была одной из основных тем.
Сколько раз изображал он на своих полотнах стоптанные ботинки — символ тернистого пути. А выше - стая ворон. Непонятно, куда летят они: на зрителя или от него. Птицы возникают из тьмы, растворяются в черноте, которая захватывает небо, подобно грозовым тучам. Это конец пути.
Это финал. Художнику удалось достигнуть того уровня мастерства, который так редко встречается в живописи. Его работа становится осязаемой: мы чувствуем воздух, пшеницу, дорожную грязь. Абстракция уходит, видишь лишь финал. Видишь цену бессмертия.
Она такова: «Печаль будет длиться вечно»

источник:© Artifex.ru
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник История одного шедевра: Ван Гог "Пшеничное поле с воронами" | Любовь_Орск - Дневник Любовь_Орск | Лента друзей Любовь_Орск / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»