мысли после ужина
19-10-2005 17:31
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
А вот знаете, почему Wifetrex так трепетно относится к еде? И почему с осторожностью думает о любых переменах на государственном уровне?
Потому что я знаю - сегодня у меня есть на столе хлеб, а завтра его может не быть. Совсем. Необязательно, конечно, но...
Вот мои родители, бывшие при советах высокооплачиваемыми кадрами и имевшие в холодильнике три сорта сыра, думали, что так будет всегда.
Ан нет. Грянула перестройка, потом свободные рыночные отношения, независимость гордого суверенного Кыргызстана. Пришли самые тяжелые десять лет на моей памяти...
завод, на котором работал отец, сгорел. Говорят, его сожгли специально.
Остальные заводы встали.
Высокооплачиваемый в СССР гальваник высшей категории не понадобился больше никому. До сих пор.
Маму сократили. посадив на ее место молодые национальные кадры, состоящие в родственных отношениях с начальством.
И вот тогда пришлось туго.
тогда всем было туго.
Но привыкнуть есть каждый день пустую вареную картошку было нетрудно. Все ее ели.
Но однажды в доме не осталось даже картошки.
Осталась только коробка паршивых куриных бульонных кубиков. Уже не помню, откуда она взялась...
И когда мы хотели кушать, мы грели воду, разводили в ней кубики и пили. Я и мои бладшие братик и сестренка.
Неделю.
Только кубики. Ни крошки хлеба.
Это была самая страшная неделя моего детства. Потому, что я не знала, кончится ли она когда нибудь.
А еще мне было страшно смотреть, как прячут усталые глаза мои родители.
Тогда я и повзрослела.
И подумала, что сделаю все, чтобы мне не пришлось прятать глаза от своего ребенка. Я не позволю себе думать, что то, что есть у меня сегодня, будет у меня всегда.
Мне было четырнадцать.
И мне до сих пор невыразимо жаль своих родителей, которым пришлось пройти через это.
PS
Дохлый диалап меня-таки подвел.Поэтому буду не так часто, как хотелось бы.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote