Есть ряд вопросов, которые не имеют ответа или ответ весьма неудовлетворительный:)
Например:
Почему в сутках 24 часа?
Что это за нелепость такая? Мы же помним как в школе да и сейчас иногда мы производим в уме пересчеты с часов на минуты или с секунд на часы.
Полный бред - у такого недесятичного деления промежутка времени(оборота Земли вокруг своей оси)на части нет никакого разумного обоснования!
Кроме одного - привычки и традиции.
Не странно ли, что в единой системе единиц, где фигурируют метр, килограмм(единицы десятичным делением) вдруг присутствует секунда?
Или- что секунда делится на десятые и сотые(при измерении) а минута -всего на 60 секунд?
Но -действительность еще кошмарней:))
Если местные -локальные -меры длины и расстояния еще как то объясняются привычкой, то рациональный (десятичный) метр -откуда взялся ?
Оказывается -он был придуман как некая часть меридиана..
А какая именно часть?
А вот:
"Первоначально (Франция, 1791) метр был определен как 1·10-7 часть 1/4 длины земного меридиана."
Причем тут0.25 ? и десятичная система?
Куда логичней было бы взять за основу длину целого меридиана или одной десятой(сотой) его длины.
Теперь ясно почему в свое время возникало сопротивление принятию этой совершенно искусственной(по понятия простого человека) меры длины- ярд, фут, локоть, верста -все они были наглядно привязаны к наглядным, данным природой, эталонам:))
А ту..какой то там меридиан и почему то 1/4 я -что за бред?
А наш календарь?
Что за странное -если не сказать бредовое - сегодняшнее разделение несчастных 365 дней по месяцам?
Почему по 12 месяцам, а не по 10? Если бы мы разделили на 10 месяцев, то получилось бы, что в первом месяце 37 дней, во втором 36, в третьем снова 37 и так далее
И только в високосный год можно было бы прибавить еще один день к последнему месяцу -и никаких проблоем с высчитыванием(запоминанием) сколько в данном месяце дней -у нечетного 37(нечетноечисло дней) у четного -36 -четное количество дней:))
Даже если разделить правильно по 12 месяцам(по 30 дней в месяц -360 дней и еще останется 5
по одному дню на первые пять месяцев года- с января по май включительно -а остальные по 30.
И никаких 28 дневного февраля -никакой путаницы с числом дней в месяце...
Но нет же, мы будем упорно цепляться за...неудобные привычки.
Мне уже интересно в связи с этим, что же творилось в головах тех людей, которые составляли(размечали) календари и такое странное количество в дней в месяцах?