Это еще одно наше летнее путешествие по Баварии. На этот раз наш путь лежал в Обераммергау (Oberammergau) - коммуну в Германии, в земле Верхняя Бавария, расположенную в долине речки Аммер между склонами Альп, 90 км южнее Мюнхена. Обераммергау называют и «альпийской жемчужиной», и сказочной деревней мастеров не ради красного словца. Это настоящая визитная карточка Германии, так же как и другие маленькие городки и деревни, сохранившие свою историческую и культурную самобытность. Их в Германии бесчисленное количество, и когда путешествуешь по ним, не покидает ощущение, что попадаешь прямиком в одну из сказок братьев Гримм! Обераммергау, знаменитая своими расписными домиками в фахверковом стиле (дома с глиняными стенами с поперечными узорами деревянных балок), очень красивая, оригинальная, расписная и яркая, словно ты вдруг видишь ожившую пасхальную или рождественскую открытку перед собой. Летом гулять здесь и наслаждаться многочисленными достопримечательностями одно удовольствие, хотя, из-за своего местоположения Обераммергау любить радовать туристов частыми летними дождиками. И мы, прежде чем отправиться туда, предварительно уточнили прогноз погоды, который обещал нам непродолжительный дождь. Поездом мы доехали до Оберау, где пересели на автобус до Обераммергау.
И вот, в предвкушении, автобус не спеша ползет по горному серпантину, а мы наслаждаемся природными красотами Альп и сизыми тучками, гуляющими среди горных склонов.
Деревня Обераммергау встретила нас солнышком и теплом – это было замечательно! И мы действительно оказались в сказочной деревне, где каждый дом является местной достопримечательностью.
Это все благодаря Luftlmalerei – росписи по штукатурке, при помощи которой в деревне расписана каждая постройка. Темы картин на местных архитектурных сооружениях разные. Это и герои сказок, и библейские сюжеты, и портреты святых, и просто фантастические узоры. Что самое уникальное – мы не увидели ни одного повторяющегося рисунка!
И как тут не поверить, что местные умельцы – мастера на все руки. До сих пор почти все взрослые жители деревни хорошо владеют резьбой по дереву. Благодаря их таланту туристы увозят с собой уникальные деревянные сувениры, утварь, игрушки. Больше всего поделок местных умельцев собрано в Пилатусхаусе – музее-мастерской резьбы по дереву.
Гуляя по главной торговой улице Обераммергау, мы не только вдоволь насмотрелись на красивые расписные фасады домов, но и порадовали себя небольшой покупкой на память о поездке.
На центральной площади деревни мы полюбовались фонтаном с картинами, изображающими местную историю и церковь Wieskirche в стиле барокко, внесенную в реестр всемирного наследия Юнеско как архитектурный шедевр мировой культуры.
Гуляя и фотографируя достопримечательности деревни, мы совсем перестали обращать внимание на тучки, а они, тем временем, образовав большую тучу, обрушили на нас проливной дождь, заставивший нас и всех остальных туристов спрятаться в ближайших ресторанчиках и кафешках. Лужи пузырились, дождь был теплым, и значит непродолжительным. Мы не расстроились, и решили выпить чашечку кофе в уютном кафе в баварском деревенском стиле.
Чем же еще знаменита деревня Обераммергау? Прежде всего, известной на всю Германию старинной традицией – каждые 10 лет устраивать постановку на тему страданий Христа. Впервые театрализованное действо было проведено еще в XVII веке, когда в местные края пришла черная смерть – чума. Люди ежедневно умирали десятками, и никто не знал, как остановить страшное бедствие. Оставалось только оплакивать усопших, посвящая им сцены на тему самых страшных часов жизни Сына Господня. Что повлияло на эпидемию, сейчас сказать сложно, но после постановки о Христе чума отступила. С тех самых пор местные жители регулярно устраивают религиозное представление, в котором сами принимают живое и непосредственное участие. Один из спектаклей должен был состояться в этом году. Совсем забыла рассказать историю о возникновении Обераммергау – удивительную и похожую на сказку! Испокон веков жители коммуны занимались натуральным хозяйством: обрабатывали землю, разводили скот, промышляли охотой. Со временем жизнь крестьян в Обераммергау становилась все тяжелее. Хозяева накладывали на них все больше повинностей, и они попадали в феодальную зависимость. Неизвестно, как в будущем сложилась бы судьба деревни, если бы не судьбоносное событие, которое спустя два века кардинально изменило ход местной истории.В первой половине XIV века одним из первых герцогов Баварии был Людвиг IV. В 1327 году он возвращался домой из Италии, где его короновали императором Священной Римской империи. Находясь под впечатлением, он дал обет Богу построить самый прекрасный монастырь во всей империи. Когда экспедиция, пройдя деревню Оберау, поднималась в долину реки Аммер, конь монарха возле огромной ели вдруг преклонил колено. Людвиг увидел в этом знамение и решил: монастырю быть здесь! Обитель получила название Этталь. Вы спросите: причем здесь Обераммергау? Дело в том, что когда началось строительство монастыря, именно жители соседнего Обераммергау были приглашены к участию в работах не только по возведению, но и украшению интерьера обители. Император щедро платил им и в благодарность снял с деревни бремя крепостничества. В ней началось развитие ремесел, особенно художественной резьбы по дереву. Работы деревенских мастеров, которых называли «резчиками Господа Бога», украсили не только монастырь, но и окрестные приходы. Их руками были изготовлены фигурки святых, резные распятия, переносные ясли и многие другие атрибуты для церквей и храмов. Вот и не верь после этого в предназначения судьбы! Дождик закончился, и мы продолжили свою прогулку по Обераммергау,
который буквально утопал в цветах. Даже местная пожарная часть напоминала сад. В туристических проспектах мы вычитали, что средняя продолжительность жизни здесь больше 80 лет даже у мужчин, и это не удивительно! Ведь тут никто себя не травит, прекрасный альпийский горный воздух — разве ради этого не стоит пожить подольше? Можно только мечтать о жизни в таком благодатном месте! Но… опять собирался дождик, и мы поспешили на автобусную остановку, попрощавшись с Обераммергау, чудесной деревенской сказкой среди склонов Альп.
Щелкунчик! Эту симпатичную девочку приходилось в приказном порядке заставлять позировать иногда! Ругалась на меня, что я как китаец готова у каждого столба фотографироваться. А почему нет, если кадр хороший?!
Ответ на комментарий Elurra61 #
Конечно, А почему бы и нет?!
:-)
Кстати, после изменения настроек всё заработало. На почту приходят "правильные" сообщения.