Пока эксперимент планируется на территориях компактного проживания казаков, но их субкультура распространена по всей стране. Потенциально казачьи патрули Росгвардии можно будет увидеть и в Москве.
В связи с этим критики российской власти вспоминают дореволюционных казаков, которые участвовали в разгонах манифестаций и забастовок. Они были аналогом современных «космонавтов», но частью армии. Использование казаков вместо омоновцев в современных реалиях малореалистично из-за отсутствия анонимности - казака на лошади с тёмным забралом сложно представить. Скорее казаки будут пугать пьяные дерущиеся компании по ночам.
С казаками много головной боли из-за их политизированности. У омоновца есть оклад, льготы, требования безопасности и анонимности. У субкультуры казаков есть разные идеологические заморочки. В этом отношении они не очень надёжны. Начнётся бунт традиционалистов - казаки начнут думать, разгонять, не разгонять. Когда-то, казаки были живой границей постоянно движущегося русского фронтира, лучшая иррегулярная кавалерия Европы, экономившая русским царям кучу денег на формировании пограничных частей, гусаров и уланов, а русским полководцам — много нервов во время сложных операций в труднодоступной местности.
Но страшный 20-й век русской истории не только дважды с ног на голову перевернул нашу страну, но и мало что оставил от казаков. В начале века целое сословие, почти 1,5 млн. человек жили по окраинам империи, взамен на военную обязанность получая землю и налоговые послабления. Эта была опора царской власти, казаки были беззаветно преданы династии Романовых, поэтому неудивительно, что именно казачество составило костяк белого антибольшевистского движения. Именно казаки сражались с красными до последнего, именно на казаков, как на сословие и субэтнос обрушились самые жесткие кары советской власти. Расказачивание, раскулачивание, коллективизация, большой террор, а потом и Великая Отечественная война, прокатившиеся по территории бывших Кубанского и Донского казачьих войск развеяли и ассимилировали русского казачество.
Но с Перестройкой начались процессы возрождения этого явления — сначала перестали сажать за казачью форму, потом началось возрождение казачьих общественных организаций и даже боевых (формирования из казаков воевали в бывшей Югославии, в Приднестровье и даже во время конфликтов на территории Чечни вступали в боевые столкновения с террористами).
Видимо, где-то в этот момент в головах российских чиновников возник план полного возрождения казачества, не только как русского субэтноса с красочными традициями и национальной одеждой, но и как военного сословия. Потому что начались ширится казачьи кадетские корпуса, был создан федеральный казачий реестр, признающий воинские звания, которые они сами себе раздают, в некоторых регионах казаков привлекают к патрульно-постовой службе, а вот прямо сейчас, заручившись поддержкой Президента РФ Владимира Путина, принято решение о создании отдельных казачьих частей в составе Росгвардии.
И все бы ничего, уважаемые читатели, но вот тех самых казаков, которые за царя-батюшку и Россию-матушку в огонь и воду шли, давно нет. Сейчас в основном это люди с проблемами в социализации, которые после армии не нашли себя в сложных товарно-денежных отношения юга России и приткнулись хоть куда-нибудь, где если не платят, то хотя бы кормят и выдают форменную одежду. Неслучайно казачьи патрули, заменяющие патрульно-постовую службу полиции, показывают себя с самой неприглядной стороны, постоянно прессуя людей даже не за мелкие административки, а за нарушения морально-этических норм, существующих только в голове у современных неоказаков.
А что будет, когда этих людей зачислят в состав частей Росгвардии? После жестоких разгонов зимних митингов у ведомства Виктора Золотова и так сложился достаточно зловещий имидж, а теперь к ним еще добавятся и казаки. Для любой правоконсервативной публики образ казачьей сотни, которая разгоняет нагайками студентов, вызовет приступ ностальгии, но, как мы помним, кончилось все тогда не совсем так, как задумывалось.
Одним словом, уважаемые читатели, казаки как русский субэтнос с песнями, плясками, джигитовкой и национальной кухней — это отлично. Но возрождать военное сословие в 21 веке — так себе идея.
Больше это выглядит как попытка властей обуздать формирования казаков, чтобы особо боеспособные из них были под непосредственным присмотром Росгвардии.
https://zen.yandex.ru/media/reversnews/burnuiu-rea...rdiiu-60e9deb388bc8c510628fa8b