На наши портреты не хватит нам краски
Их кто-то растратил, рисуя всем маски:
Одну за одной:
…штрихами,
…годами.
Скорее всего мы их выбрали сами…
Вот это Мальвина, вот это Пьеро,
А если заглянешь, вдруг там — «ничего»?
Пустые глазницы, пустые оскалы…
Как будто спешим все: скорей на вокзалы.,
В последний вагон, но на первое место,
Чтоб каждому было смотреть интересно,
В окошко судьбы, что несётся составом…
Колёса стучат: нам всё мало, нам мало…
А может нам просто любви не хватало?
Чтоб сбросить, оставить, вон там, на перроне…
И ехать без масок и в общем вагоне…
Цените тех, с кем маска – ни к чему,
Кому открыться можно нараспашку…
Кто говорит «Всегда тебя приму…»,
И принимает сердцем, не внатяжку…
Цените тех, чьи руки теплотой
Согреют вас, когда на сердце вьюга…
Кто дорог вам душевной красотой,
Кто смотрит на проблемы без испуга…
Цените тех, кто вас не проклинал,
Когда в беде другие осуждали…
Кто тихо руку помощи подал,
Пока другие громко обещали…
Цените тех, кто вам на боль в ответ
Достойно промолчал не злобным взглядом…
И тех, в ком никогда притворства нет…
Забудьте тех, кого ценить не надо…
Мы все бываем в чём-то не правы…
У всех была и радость и тревога…
Пусть ценят вас, как цените и вы
Людей, что в вашу жизнь пришли от Бога…