• Авторизация


Дети всё понимают. Анна Кирьянова 21-07-2020 16:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Еленаско Оригинальное сообщение

Дети всё понимают. Анна Кирьянова

Дети всё понимают.

Гораздо лучше, чем взрослые. Ученые открыли, что годовалые дети отличают несправедливость от справедливости. Боятся утраты родителей. Проявляют любовь и жалость.

Полагаю, что учёные немножко ошибаются. С годовалого возраста ребёнок получает возможность проявить своё отношение. Как-то выразить то, что он чувствует. А понимать он начинает раньше. Никто не знает, когда именно.

Ещё в утробе младенец улыбается и плачет. Отталкивает руками иглу, которой берут на анализ околоплодную жидкость. Нервничает и беспокоится. Поэтому дети понимают абсолютно всё. Это потом жизнь притупляет чувства и эмоции. И заставляет забыть о справедливости.
А иногда - отбирает способность любить.
Только нервничать мы никак не можем разучиться. Всё остальное стирается и уходит куда-то - так часто бывает.
И ясновидение, вполне обычное в детском возрасте, тоже исчезает, как правило. И ясное знание того, как устроен мир.

Нам логично объясняют, что мир не стоит на трёх черепахах. Наука это опровергла. Мир держится на огромном ките. Или как-то ещё - наука непрерывно идёт вперёд. И совершаются все новые открытия. Для счастья человечества. Наверное.

Поэтому щадите своих детей.
Как умеете. И они вас поддержат в трудную минуту. Помогут. Отдадут последнее - жадность тоже позже появляется. "Мама, я же говорила, что нас спасут!, - говорила девочка в блокадном Ленинграде, когда их с мамой из-под руин дома откопали. - А ты плакала, как маленькая!".

И поэтому детей надо жалеть. И мириться после ссоры, и прощать, и целовать. Потому что великому Фрейду как-то задали каверзный вопрос: дескать, вы учите, что все болезни и даже смерть вызваны психологическими причинами. Переживаниями. А дети тогда почему болеют
и, даже, умирают иногда?

И мудрый Фрейд сказал: детям приходится переживать
самые невыносимые вещи. Самые трудные. Взрослый может защититься и опереться на опыт. Заплатить деньги. Убежать. Даже из дома. А ребенок - он полностью зависит от обстоятельств жизни. И ему некуда деться.

Поэтому надо защищать своих детей.
Вообще, от всех и всего. Всегда. И не слишком на них сердиться - они совсем беззащитные. Как мы когда-то. Помните?

Анна Кирьянова 2017 из книги "Маленькое счастье"
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дети всё понимают. Анна Кирьянова | Leoisschewsky - Дневник Leoisschewsky | Лента друзей Leoisschewsky / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»