Дети всё понимают.
Гораздо лучше, чем взрослые. Ученые открыли, что годовалые дети отличают несправедливость от справедливости. Боятся утраты родителей. Проявляют любовь и жалость.
Полагаю, что учёные немножко ошибаются. С годовалого возраста ребёнок получает возможность проявить своё отношение. Как-то выразить то, что он чувствует. А понимать он начинает раньше. Никто не знает, когда именно.

Ещё в утробе младенец улыбается и плачет. Отталкивает руками иглу, которой берут на анализ околоплодную жидкость. Нервничает и беспокоится. Поэтому дети понимают абсолютно всё. Это потом жизнь притупляет чувства и эмоции. И заставляет забыть о справедливости.
А иногда - отбирает способность любить.
Только нервничать мы никак не можем разучиться. Всё остальное стирается и уходит куда-то - так часто бывает.
И ясновидение, вполне обычное в детском возрасте, тоже исчезает, как правило. И ясное знание того, как устроен мир.
Нам логично объясняют, что мир не стоит на трёх черепахах. Наука это опровергла. Мир держится на огромном ките. Или как-то ещё - наука непрерывно идёт вперёд. И совершаются все новые открытия. Для счастья человечества. Наверное.
Поэтому щадите своих детей.
Как умеете. И они вас поддержат в трудную минуту. Помогут. Отдадут последнее - жадность тоже позже появляется. "Мама, я же говорила, что нас спасут!, - говорила девочка в блокадном Ленинграде, когда их с мамой из-под руин дома откопали. - А ты плакала, как маленькая!".

И поэтому детей надо жалеть. И мириться после ссоры, и прощать, и целовать. Потому что великому Фрейду как-то задали каверзный вопрос: дескать, вы учите, что все болезни и даже смерть вызваны психологическими причинами. Переживаниями. А дети тогда почему болеют
и, даже, умирают иногда?
И мудрый Фрейд сказал: детям приходится переживать
самые невыносимые вещи. Самые трудные. Взрослый может защититься и опереться на опыт. Заплатить деньги. Убежать. Даже из дома. А ребенок - он полностью зависит от обстоятельств жизни. И ему некуда деться.
Поэтому надо защищать своих детей.
Вообще, от всех и всего. Всегда. И не слишком на них сердиться - они совсем беззащитные. Как мы когда-то. Помните?
Анна Кирьянова 2017 из книги "Маленькое счастье" |
|