В связи с преобладающей великопостной тематикой моих сообщений много получаю в личку вопросов о том, как соблюдать Пост телесный (вопросами духовного поста интересуются как-то значительно реже...) Чаще всего звучат вопросы: "Что можно есть в Пост?" "Неужели даже масло растительное нельзя употреблять?... Как же Вы кормите свою семью?" "Что, неужели и с мужем ни-ни? Это ж, наверное, уж точно не полезно для организма..."
А вот этот вопрос звучит чаще всего: "В какой мере допустимы нарушения Поста? И что делать, если всё время случаются нарушения?"
Всем отвечаю обычно, что Пост - дело сугубо индивидуальное и в нашей семье, например, его строгость регулируется совместно с нашим семейным батюшкой. Каждый год постимся немножко по-разному - в зависимости от различных обстоятельств. Но, слава Богу, год от года удаётся планочку строгости Поста поднимать. Понемногу, по мере сил.
Обычно всех просящих совета отсылаю к священникам. Считаю, что вступать в Великий Пост без духовного руководителя может быть даже весьма опасно. Как минимум можно обратиться к нашим ЛиРушным батюшкам, - благо не все на время Поста ушли в затвор, не бросили свою виртуальную паству. Для новеньких, которые еще не очень ориентируются в ЛиРу - кто есть кто - подсказываю: отец_Агафангел, отец_Димитрий, otets_Vladislav, отец_Сергий-Якут (только он из миссионерских поездок не вылезает... помоги ему, Господи). Есть еще очень хороший отзывчивый священник Proto_A, но до Пасхи он недоступен... а жаль... мне кажется, он здесь был бы не лишним.
На днях набрела на православный сайт КРУГЛЫЙ СТОЛ где как раз обсуждалась эта тема и прозвучали ответы на те самые вопросы. Вот здесь в сокращенном виде, а кто желает узнать побольше - загляните на сайт...
...Хотелось бы услышать ответ на вопрос, который тревожит меня, да и наверное очень многих.
Многие из нас не соблюдают пост или соблюдают, но не по всем правилам; многие не соблюдают посты по средам, пятницам, воскресеньям. Это касается и еды, и брачных отношений.
А по 69-му Правилу Святых Апостолов отлучаются от церковного общения те, кто не доверяет установленным Церковью постам и самовольно нарушает их. Значит ли это, что я по этим правилам должна быть отлучена от церкви? Я хожу в церковь, исповедаю эти грехи, но священники ничего не говорят мне про отлучение. Как же тогда быть со словами Святых Апостолов? Ведь они вполне определенно выразились. Елена
...Уважаемая Елена!
Я думаю, ответом на Ваш вопрос может быть и ответ на вопрос о женитьбе на разведенной - в апостольские времена это не допускалось ни в коем случае, а теперь есть специальные правила Церкви, оговаривающие и это. И так во многом. Апостольские правила - это, наверное, эталон, конечно, все мы должны стремиться к тому, чтобы выполнять их. Но если мы не можем, и каемся, и просим простить нас за это, то за что же нас отлучать?
Насколько я понимаю анафему (отложение, отлучение) - это лишь констатация факта, подтверждение слов конкретного человека о том, что он к нашей Церкви больше отношения не имеет. В большинстве случаев (есть исключения, но они, как правило, имеют место в связи с какими-то учениями, принципиально не принятыми Церковью, например, анафематствование Оригена)подпавшие под анафему сами отреклись или осудили Православную веру. А в древности не исполняющий такие важнейшие постановления Церкви уже таким образом, вероятно, хотел показать свое презрение к Православному учению.
С уважением,
Александра
...Я недавно спросил у батюшки, как соблюдать пост моему ребенку и супруге. Он ответил следующее: "Сейчас трудно от кого-либо что-то требовать - такие все немощные стали (от них же первый есмь аз). Если чувствуете, что хочется поститься, то поститесь в той мере, как получится. Важно не взять на себя больше, чем можешь".
Конечно, не очень-то получается соблюсти все так, как положено. Я по себе чувствую, если пытаешься ограничить себя сильнее, чем на данном этапе тебе дано (например, пища без постного масла, когда это требуется - у меня не очень получается - употребляю с маслом, не могу пить чай без каких-нибудь сладостей и т.д.), ощущаю не столько телесное, сколько духовное истощение. Возможно, это от того, что пощусь с гордостью и тщеславием. Допуская некоторые послабления, яснее осознаешь свое несовершенство и немощь в духовной жизни и не так сильно гордишься постом. (В то же время легко пойти на поводу у чревоугодия. Как этого избежать - не знаю)
В супружеской жизни у меня от попыток "пощения" получается больше вреда, чем пользы, так как ведет к взаимному недовольству.
Это я пишу лично о себе и никак не претендую на роль советчика, может быть мои ошибки для кого-то будут назидательны. Я не уверен, что поступаю правильно, относясь к посту таким образом. В любом случае, осознание своей духовной немощи и недостаточности, происходящее от неудач в посте, само по себе, наверное, полезно.
Простите, меня, "сие пишу, к тому же сам и пальцем не притронулся"!
Александр.
...Уважаемая Елена!
Современная Церковь за нарушение или несоблюдение поста никого не отлучает. Такова современная норма жизни.
Священник Андрей Лоргус.
...Вот буквально вчера ходила навещать свою хорошую знакомую. Мы долго не виделись, она много болела... Специально к моему приходу она приготовила творожную запеканку. Как быть? С одной строны пост, с другой строны - человек старался. Скажу честно, мне не хотелось ее расстраивать, я съела кусочек. По-моему, было бы хуже отказаться...
Юлия.
...Уважаемая Юлия! Я читала про кого-то из святых, что ему в гостях приходилось нарушать пост, и теперь стала решать вопрос в подобных случаях с учетом этого. На нашем сайте, по-моему, была тоже высказана подобная мысль.
Как-то 1 января съела кусок торта, который мне положили на тарелку в гостях, правда, потом было как-то неприятно на душе.
Марина
...В этом году на работе нас поздравляли с 8 марта в пятницу, и я съела кусок торта. Сказала об этом потом на исповеди. А мне священник сказал - ну, это легко исправить - будешь поститься в среду и пятницу на Масленицу. Епитимья, прямо скажем, не обременительная, но подействовала здОрово. Желания нарушать пост больше не было. (Это не в ответ на вопрос в теме, а так, личное наблюдение...)
Извините, что не подписываюсь.
...Рассмотрим ситуацию, когда не удается продолжить пост не привлекая к себе внимания.
1. Ситуация Юлии (запеканка). Очевидно, подруга хотела сделать Юлии приятно, не догадываясь, что запеканку ей в пост неположено. Отказ, конечно, обидел бы подругу. В данной ситуации правильно было съесть запеканку.
2. Ситуация с тортом Марины. Если торт раздавался всем, то лучше бы его не есть. Мало того, могли найтись люди, знавшие, что Марина соблюдает пост и следившие острыми глазами - вот, сама постится, а торт еще как уплетает! Так мы, желая поступить по любви, становимся источником соблазна.
Таким образом, если окружающие знают, что мы постимся и предлагают нам скоромное, то надо отказываться, проявив твердость и не боясь, что хозяева обидятся - даже рассуждая по-мирски - надо бы иметь некоторое уважение к убеждениям другого. Например, вегетарианцу мясо настойчиво предлагать не будут. Пусть и нас не заставляют. Покажем твердость в смирении и не будем никому соблазном, так как на нас смотрят внимательно.
Если же нам предлагает человек с искренней любовью по простоте и незнанию - не будем его обижать, если в блюдо вложено старание и оно готовилось специально для нас. Покушаем с внутренним раскаянием. Если же подается обычное блюдо (не специально для нас), то попробуем разъяснить нашу позицию и, если нас поймут, кушать не будем, проявим твердость (с внутренним раскаянием в гордости и самомнении).
Простите меня, Юлия и, особенно, Марина, я не хотел бы Вас задеть и обидеть, просто очень два удачных примера попались. Согласны ли Вы с моей точкой зрения?
С уважением, Александр.
...Здравствуйте, Александр!
Целиком разделяю Вашу позицию.
действительно, бывают случаи, когда мы стоим перед диллемой. И когда действительно наш отказ повлечет за собой обиду ближнего. А иногда никого мы не обижаем.
Когда я только вышла замуж, вошла в семью мужа, у меня были некоторые ...ну не скажу разногласия, но недопонимание, что ли со стороны свекрови ("Что за пост, зачем это тебе?") Когда мы с мужем приходили к ним в гости и все вместе садились за обеденный стол, приходилось лавировать между "не обидеть свекровь" и соблюсти пост. Теперь по прошествии нескольких лет все принимают как данность то, что я иногда не ем мясо и вообще не заостряют на этом вопросе внимание.
Кстати, скажу вам вот что: теперь наоборот, приходя в гости к родителям мужа, видя, как моя уважаемая свекровь весь день не отходила от плиты, чтобы порадовать нас угощением (а ее состояние здоровья далеко от совершенства), я не позволяю себе копаться в тарелке. Вот честное слово: больной человек старался, готовил... Понятно, что она давно привыкла к ситуации, но думаю, в душе ей обидно.
Простите за многословие, но эти ситуации каждый раз заставляют меня задумываться.
Юлия.
Еще раз обращаю внимание на то, что приведенный материал - всего лишь полемика, но отнюдь не истина в последней инстанции. За конкретными инструкциями по прохождению Поста все-таки рекомендую обращаться к духовнику, а если такового не имеется... хорошо бы, чтоб он появился...
Исходное сообщение Glucherry
В чем тогда каяться будем, а?
Исходное сообщение я-Михаил Давайте закроем тему. А?
Ну, закроем, так закроем...
Хорошо бы и в жизни так же проблемы закрывать: сказала "закройся!" - она и сгинула... проблема-то!