• Авторизация


ПЯТОК 3-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА 31-03-2005 23:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


А если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши.
1 Ин. 2, 1-2

Человек может согрешать различным образом: делом, словом, помышлением, ведением, неведением, волею и неволею.


Мы грешим "делом", когда это дело противно заповеди Божией. Если человек предается объядению, пьянству, лакомствам, то грешит против заповеди Божией: "не сотвори себе кумира и всякого подобия". Воровство, грабежи, убийства и другие подобные поступки - грехи делом.


Грех "словом", когда слово это противно воле Божией. Например, праздные разговоры, слова, песни - грехи словом. Господь Иисус Христос воспрещает эти грехи, говоря: "за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Мф. 12, 36). Если поносим словами ближнего нашего, упрекаем его, браним или за глаза говорим о нем неправду, жалуемся на него несправедливо, клевещем из ненависти, то грешим против заповеди Божией: "не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна". Эти грехи словом бывают зловреднее многих грехов делом и могут стоять наряду с человекоубийством.


Мы грешим "помышлением", если имеем какие-либо желания противные любви к ближнему, когда поступаем против заповеди Божией: "не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему". Грехи помышлением столь же тяжки, как и грехи делом и словом, и строго воспрещаются Священным Писанием.


Грехи "ведением" - те, которые мы делаем, зная, что они запрещены законом Божиим, делаем их по страстям нашим - по гордости, злобе, лености и тому подобное - и оправдываем себя ложными доводами. Поступающие таким образом достойны того же приговора, который произнес господин на лукавого и ленивого раба своего: "лукавый раб и ленивый! Ты знал, что Я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал... негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Мф. 25, 26-30).


Грехи "неведением" происходят от немощи естества человеческого. Весьма трудно усмотреть за собой эти грехи и предохраниться от них. "Грехопадения кто разумеет?" (Пс. 18, 13), - говорит пророк Давид, то есть кто может усмотреть погрешности свои, неведение свое. Впрочем, так как это тоже грехи, то и соблюстись от них возможно; а потому он и присовокупляет молитву: "от тайных моих очисти меня", то есть от грехов, по немощи и неведению сделанных мною, которые мне или неизвестны, или которых не помню, или которых даже не считаю за грехи.


Грешить "волею" - значит грешить заведомо, с намерением и от злобы. Апостол Павел говорит так об этих грехах: "если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи". Отступившим от Христа и волей восстающим против Него, невозможно получить прощение; как изъясняет это тот же Апостол, говоря: "невозможно, однажды просвященных и вкусивших дара небесного, и сделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием; когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему" (Евр. 6, 4-6). Но что невозможно человекам, то возможно Богу: особенная милость Господня может коснуться сердца грешника и возвратить его на путь истины.


"Невольный грех" - тот, которого человек не предвидит, творит его вопреки воле и желанию.


Из великого множества грехов самые главные, тяжкие грехи именуются "смертными"; ибо для грешника нераскаянного, упорно пребывающего в них, настает после смерти телесной, смерть душевная, а вместе с ней вечное отлучение от Бога, погибель и мучения нескончаемые.


Смертных грехов семь: гордость, сребролюбие, блуд, зависть, чревоугодие, леность и гнев.


От этих грехов, как от семи матерей, рождаются все прочие грехи. Если искоренить эти семь грехов, семь этих матерей, то все детища их, все прочие грехи уничтожатся.

По книге "Семь смертных грехов"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ИрНиКа 01-04-2005-06:48 удалить
Грехов у меня значит накопилось, да знаю, что грешна, даже если начать с того, что с мужем невенченной живу и дети во грехе родились, да и я в грехе - родители некрещенные были.....Получается одним грехом больше, одним меньше... кара все равно одна. хотя кто без греха?

Вот только одно мне не понятно. Если Бог всемиластив и нас любит, то почему он карает? Если ты воистину любишь своего ребенка, то прощаешь ему все грехи.
ИрНиКа, Все прощает.
А теперь вспомни себя ребенком, совершишь что-то стыдное, нехорошее - тебя в угол поставят, тяжело маленькому в углу устоять ТРУДНО. На этом "труде" сосредотачиваешься. В головке закрепляется связь преступление-наказание.. и только.
А возможен другой вариант: мама, добрая, любимая - только головой покачает - и так взглянет - что же ты, доча .... Вот тогда другая работа ... в сто раз тяжельше, совесть твоя тебе покоя не даст .
Божий суд - не угол, Божий суд - суд твоей совести. И чем совершеннее Его любовь, тем страшнее огонь твой внутренний.
Я не знаю, много ли народу сейчас не грешат чревоугодием, например - я грешна, признаюсь честно, и с мужем тоже невенчана живу, но меня надежда не покидает..


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПЯТОК 3-Й СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА | GluCherry - Вишнёвое... с косточками! | Лента друзей GluCherry / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»